Можно ли требовать замену сломанного телефона, купленного в кредит?

Можно ли требовать замену сломанного телефона, купленного в кредит? Приобрела в октябре 2020 года, сломался через 7 месяцев ( появились трещины). Спасибо

, Марина, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Если с момента продажи прошло больше 15 дней, то возможен гарантийный ремонт, а возврат товара только при условии, указанном в законе т.к. это технически сложный товар.

ст. 18 Закона о защите прав потребителей

По истечении 15 дней после покупки,  требования о замене или возврате товара подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
1) обнаружение существенного недостатка товара;
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.