Нюанс: сначала меня зачислили на заочную форму, но сразу же перевели на очную (первый месяц учебы), и сейчас я учусь на очной форме

Добрый день. Суть проблемы: учился на очной форме в институте, учеба закончилась, соответственно поступил на магистратуру, но не дают отсрочку. Нюанс: сначала меня зачислили на заочную форму, но сразу же перевели на очную (первый месяц учебы), и сейчас я учусь на очной форме. Мне не дают справку-отсрочку для военкомата, ссылаясь на то, что меня сначала зачислили на заочное. Законно ли?

, Фёдор, г. Самара
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Фёдор! Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год