Как себя обезопасить и удержаться на рабочем месте?

Работаю на крупном предприятии.В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Через полгода дочке 3года и я выхожу на работу.За это время руководство отдела сменилось и начальник сформировал свой штат.Сегодня он вызвал меня на беседу и предложил уйти по собственному желанию,т.к. он меня не знает,а человек на временном моем декретном месте его полностью устраивает.Я сказала,что не уйду

.Разговор записан на диктофон.После моего выхода из отпуска на рабочее место он начнет давить и доказывать мою некомпетентность,принуждая к увольнению.Как себя обезопасить и удержаться на рабочем месте?Спасибо.

, Наталья, г. Брянск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

На период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется рабочее место (ст. 256 ТК РФ)

То есть, по выходу из отпуска вы вправе претендовать на свою должность.

Основания увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ, иных оснований («тот сотрудник меня полностью устраивает») нет.

Основание по п. 3) ч.1 ст. 81 -  несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. При этом порядок аттестации должен быть установлен, а работник с ним ознакомлен. То есть в документальном плане не самая простая процедура, оспорить которую работник может в суде.  Кроме того, увольнение по данному основанию  допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

Полагаю, работодатель просто будет искать иные основания увольнения.

Заставить вас подписать увольнение по собственному желанию работодатель не может. Если уж давление на вас перейдет рамки вашего терпения, будет повод обсуждать расторжение договора по соглашению сторон (на выгодных для вас условиях).

Выходите на работу, не давайте повода для увольнения по инициативе работодателя (соблюдайте трудовую дисциплину, выполняйте должностные обязанности), собирайте «компромат» для возможного спора в суде (по возможности, фиксируйте письменно; как минимум сохраняйте ваши заявления, обращения, направляемые работодателю).

Наталья
Клиент, г. Брянск
Спасибо, Вы были очень полезны.