8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как себя обезопасить и удержаться на рабочем месте?

Работаю на крупном предприятии.В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Через полгода дочке 3года и я выхожу на работу.За это время руководство отдела сменилось и начальник сформировал свой штат.Сегодня он вызвал меня на беседу и предложил уйти по собственному желанию,т.к. он меня не знает,а человек на временном моем декретном месте его полностью устраивает.Я сказала,что не уйду

.Разговор записан на диктофон.После моего выхода из отпуска на рабочее место он начнет давить и доказывать мою некомпетентность,принуждая к увольнению.Как себя обезопасить и удержаться на рабочем месте?Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Брянск
Мария Наумова
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

На период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется рабочее место (ст. 256 ТК РФ)

То есть, по выходу из отпуска вы вправе претендовать на свою должность. 

Основания увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 ТК РФ, иных оснований («тот сотрудник меня полностью устраивает») нет. 

Основание по п. 3) ч.1 ст. 81 -  несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. При этом порядок аттестации должен быть установлен, а работник с ним ознакомлен. То есть в документальном плане не самая простая процедура, оспорить которую работник может в суде.  Кроме того, увольнение по данному основанию  допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.  

Полагаю, работодатель просто будет искать иные основания увольнения. 

Заставить вас подписать увольнение по собственному желанию работодатель не может. Если уж давление на вас перейдет рамки вашего терпения, будет повод обсуждать расторжение договора по соглашению сторон (на выгодных для вас условиях). 

Выходите на работу, не давайте повода для увольнения по инициативе работодателя (соблюдайте трудовую дисциплину, выполняйте должностные обязанности), собирайте «компромат» для возможного спора в суде (по возможности, фиксируйте письменно; как минимум сохраняйте ваши заявления, обращения, направляемые работодателю). 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Брянск
Спасибо, Вы были очень полезны.
Похожие вопросы
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2021