Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Водительское удостоверение

здравствуйте уважаемые юристы!!!

подскажите пожалуйста как правильно быть в такой ситуации.

меня остановили сотрудники дпс в нетрезвом состояние 17.12.2010 дунул

в алкотектор показало.после чего меня лишили вод.удостоверения по статье

12.8.ч.1 лишили на 1 год 8 месяцев постановление вступило в законную силу

04.03.2011 г.

после чего я сел за руль 05.02.2011 второй раз без в.у в нетрезвом виде.меня остановили

сотрудники дпс возле моего дома я отказался дуть в алкотестер. после чего

был суд и меня лишили второй раз по статье 12.26.ч.1 на 1 год 6месяцев постановление

вступило в законную силу 02.06.2011 г.

вопрос могли ли меня лишить второй раз? слышал такое что говорят недолжны

были лишать. так как для второго раза предусмотрен арест или штраф.так как

второй раз у меня уже небыло в.у

05 Декабря 2012, 10:54, вопрос №30157 Василий, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Да судя по всему Ваши действия неправильно квалифицировали по ч. 1 ., по ч.2. ст 12.26. арест 15 суток или штраф 5000.

    2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
    (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 207-ФЗ)
    влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

    05 Декабря 2012, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    можно ли сейчас обжаловать это постановление и где это можно сделать/ постановление я получил на руки 02.06.2011. а сейчас 05.12.2012 г. не сообразил сразу

    05 Декабря 2012, 11:15
  • Юрист - Даутов Олег

    За управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, Вам могут быть назначены административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей (ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ)
    Но помимо этого Вы ведь, управляли ТС в состоянии опьянения. Ответственность за данное нарушение установлена ст. 12.8 КоАП РФ. В ч. 3 этой статьи действительно говориться об ответственности за управление ТС в состоянии опьянения лицом, лишенным права управления, и санкция предусматривает арест.
    Однако описанное Вами нарушение подпадает под признаки ч. 4 данной статьи, где говорится "Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года."
    Вы не просто были лишены права управления ТС, но были лишены за пьянку, теперь совершили повторное нарушение. Санкция за него предусматривает лишение права управления ТС.

    Срок Вам добавят на основании ч.3 ст.32.7 КоАП РФ "Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее."

    05 Декабря 2012, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а обжаловать можно если я копию получил 02.06.2011.а сейчас 05.12.2012 г. говорят что не должны были лишать ст.ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ)

    05 Декабря 2012, 11:20
  • Юрист - Даутов Олег

    нет

    05 Декабря 2012, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как быть в такой ситуации тогда?

    05 Декабря 2012, 11:25
stats