В микрорайоне деревни отсутствует дорога

Здравствуйте!

Попали в интересную ситуацию, частным лицом был размежеван земельный участок, находящийся в границах населенного пункта, и продан по частям, в связи с чем, единственный доступ к моему земельному участку осуществляется через выделенный согласно межевому плану земельный участок с ВРИ ИЖС и находящийся в частной собственности, также как и у всех моих соседей.

Администрация игнорирует эту ситуацию, ссылаясь на то, что не могут изъять данную землю, раз она в собственности (знаем, что могут) и тот факт, что мы являемся частью населенного пункта, фактически без вообще какого либо оборудованного подъезда.

Должна ли быть дорога в деревне и как это обосновать администрации, чтобы они изъяли земельный участок, который по факту является дорогой, а на бумаге предназначен для ИЖС? Также отсутствует муниципальная земля для проведения коммуникаций.

Адрес, который нам присвоен постановлением администрации, говорит о том, что мы микрорайон деревни, однако, ППТ в ИСОГД не зарегистрирован, тем самым мы лишены вообще какой-либо инфраструктуры, т.к. под нее не выделена территория.

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Карабанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Нормы минимального обеспечения инфраструктурой должны устанавливаться в Нормативах градостроительного проектирования.

Ст. 29.2 Градостроительного кодекса РФ

Нормативы градостроительного проектирования поселения, городского округа устанавливают совокупность расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения поселения, городского округа, относящимися к областям, указанным в пункте 1 части 5 статьи 23 настоящего Кодекса, объектами благоустройства территории, иными объектами местного значения поселения, городского округа населения поселения, городского округа и расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения поселения, городского округа.

Найти их можно на сайте муниципального образования, если их нет, то можно попробовать обратиться в суд с иском об установлении границ земельного учатка и, как дополнительное требование, признать результаты межевания недействительными, т.к. образование новых смежных участков препятствует свободному использованию земельных участков, что нарушает права и законные интересы собственников.

Также, есть в гражданском праве есть институт сервитута.

Ст. 274 Гражданского кодекса

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Вы можете через суд установить обременение на смежные участки в виде сервитута.