Есть такой закон вообще позволяющий требовать компенсации за сгоревшую технику?

Здравствуйте. Можноли получить компенсацию если сгорела материнская плата в компьютере из-за некачественного блока питания? Я вот купил в магазине DNS компьютерные комплектующие там процессор, кучей для процессора, оперативную память, блок питания, видеокарту я поставил со старого компьютера ну и жёсткие диски тоже поставил со старого. Я собрал компьютер как нужно. А потом бац и сгорела материнская плата. Ну она сгорела из-за некачественного блока питания. По сути производитель заявляет что блок питания хороший на 750 ватт сертификат 80 plus gold, и ещё если нагрузка небольшая, то у блока питания не включается вентилятор, он включается только если играть в требовательные игры, когда нагрузка большая, и также есть кнопка на блоке питания, если нажать, то всегда будет крутиться вентилятор. Ну я вот не нажимал на ту кнопку, которая позволяет вентилятор крутиться. Но вот при включении компьютера вентилятор у блока питания начал вращаться с бешеной скоростью, потом компьютер выключился, а при повторном включении, там проблема у блока питания така же он вовсю крутит и шумит вентилятором, хотя он не должен вращать вентилятор при низкой нагрузке, но изображение на мониторе нету. Да этого я систему проверял на своём старом блоке питания и там все работало хорошо. А как поставил на новый блок из-за него материнская плата сгорела. И вот когда я подключаю свой старый блок питания, также нет изображения. Вот у блока питания заводской брак по сути, то что он крутит вентилятором при низких нагрузках, хотя не должен и из-за него сгорела материнская плата. Так вот я знаю что мне блок питания поменяют раз он некачественный, а вот что делать с материнской платой, у кого я могу попросить компенсацию за поломку материнской платы из-за некачественного блока питания? Есть такой закон вообще позволяющий требовать компенсации за сгоревшую технику?

, Марсель, г. Казань
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно данная ситуация урегулировано на законодательном уровне.

Если экспертиза подтвердит брак блока питания, то вам помимо стоимости самого блока должны также вернуть стоимость материнской платы.

Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Уточните, когда именно вы приобрели комплектующие вместе с блоком питания?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марсель!

Согласно п. 2 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае нарушения его прав имеет право на возмещение любых расходов и убытков, в т.ч. в связи с приобретением некачественных товаров, работ и услуг, нарушением сроков оказания услуг и выполнения работ и т. п.

Кроме того, если некачественный товар приобретен в кредит, продавец обязан возместить уплаченные по кредиту проценты и иные платежи, что по своей природе так же является убытками (п. 6 ст. 24 Закона).

Требование о компенсации расходов и убытков следует заявлять продавцу (исполнителю, импортеру) в письменном виде с приложением копий документов, подтверждающих их размер.

Согласно ст.ст. 22, 31 Закона, такие требования потребителя должны быть удовлетворены в течение 10 дней с даты их предъявления, а за нарушение этого срока продавец (импортер, исполнитель) обязаны выплатить неустойку за каждый день просрочки удовлетворения требования в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Марсель, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!