8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть такой закон вообще позволяющий требовать компенсации за сгоревшую технику?

Здравствуйте. Можноли получить компенсацию если сгорела материнская плата в компьютере из-за некачественного блока питания? Я вот купил в магазине DNS компьютерные комплектующие там процессор, кучей для процессора, оперативную память, блок питания, видеокарту я поставил со старого компьютера ну и жёсткие диски тоже поставил со старого. Я собрал компьютер как нужно. А потом бац и сгорела материнская плата. Ну она сгорела из-за некачественного блока питания. По сути производитель заявляет что блок питания хороший на 750 ватт сертификат 80 plus gold, и ещё если нагрузка небольшая, то у блока питания не включается вентилятор, он включается только если играть в требовательные игры, когда нагрузка большая, и также есть кнопка на блоке питания, если нажать, то всегда будет крутиться вентилятор. Ну я вот не нажимал на ту кнопку, которая позволяет вентилятор крутиться. Но вот при включении компьютера вентилятор у блока питания начал вращаться с бешеной скоростью, потом компьютер выключился, а при повторном включении, там проблема у блока питания така же он вовсю крутит и шумит вентилятором, хотя он не должен вращать вентилятор при низкой нагрузке, но изображение на мониторе нету. Да этого я систему проверял на своём старом блоке питания и там все работало хорошо. А как поставил на новый блок из-за него материнская плата сгорела. И вот когда я подключаю свой старый блок питания, также нет изображения. Вот у блока питания заводской брак по сути, то что он крутит вентилятором при низких нагрузках, хотя не должен и из-за него сгорела материнская плата. Так вот я знаю что мне блок питания поменяют раз он некачественный, а вот что делать с материнской платой, у кого я могу попросить компенсацию за поломку материнской платы из-за некачественного блока питания? Есть такой закон вообще позволяющий требовать компенсации за сгоревшую технику?

Показать полностью
, Марсель, г. Казань
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно данная ситуация урегулировано на законодательном уровне. 

Если экспертиза подтвердит брак блока питания, то вам помимо стоимости самого блока должны также вернуть стоимость материнской платы. 

Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Уточните, когда именно вы приобрели комплектующие вместе с блоком питания?

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Марсель!

Согласно п. 2 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, потребитель в случае нарушения его прав имеет право на возмещение любых расходов и убытков, в т.ч. в связи с приобретением некачественных товаров, работ и услуг, нарушением сроков оказания услуг и выполнения работ и т. п.

Кроме того, если некачественный товар приобретен в кредит, продавец обязан возместить уплаченные по кредиту проценты и иные платежи, что по своей природе так же является убытками (п. 6 ст. 24 Закона).   

Требование о компенсации расходов и убытков следует заявлять продавцу (исполнителю, импортеру) в письменном виде с приложением копий документов, подтверждающих их размер. 

Согласно ст.ст. 22, 31 Закона, такие требования потребителя должны быть удовлетворены в течение 10 дней с даты их предъявления, а за нарушение этого срока продавец (импортер, исполнитель) обязаны выплатить неустойку за каждый день просрочки удовлетворения требования в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона). 

Марсель, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У меня имееться задолженность у приставов, мне сказали обратиться с его контрактом и своим паспортом к приставу, но она мне говорит не такого закона и отстаньте от меня
Здравствуйте, у меня муж служит на сво добровольно подписал контракт. У меня имееться задолженность у приставов, мне сказали обратиться с его контрактом и своим паспортом к приставу, но она мне говорит не такого закона и отстаньте от меня
, вопрос №3927718, Галина Аркадьевна Миховская, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пострадавшая сторона на данный момент требует компенсацию более 1 миллиона рублей
Здравствуйте. Необходима помощь. Более полу года назад я совершил наезд на стоящее транспортное средство. Свою вину не отрицаю и готов возместить ущерб согласно независимой экспертизы, сумма которой составила 25 тысяч рублей. Пострадавшая сторона на данный момент требует компенсацию более 1 миллиона рублей. На данный момент пострадавший собирается подавать на меня в суд и взыскать более миллиона рублей Очень нужен совет квалифицированного специалиста.
, вопрос №3926826, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, сегодня прислали смс что мне нужно внести по кредиту платеж пришло это от такого представителя kloss.ru
Здравствуйте, сегодня прислали смс что мне нужно внести по кредиту платеж пришло это от такого представителя kloss.ru. я с этим сайтом вообще не связана, а зашла на него там вообще техника продается. Но они второй раз присылают в одну и туже дату месяца. Что можно с этим сделать? И не мошенники ли это?
, вопрос №3926361, Ксения, г. Курск
Наследство
Есть решение суда, вступившего в з.силу-нас два наследника по1/2 доли по вкладам погибшего родственника
Есть решение суда, вступившего в з.силу-нас два наследника по1/2 доли по вкладам погибшего родственника. От меня(я была ответчиком в суде) натариус требует соглашение на выделении доли, это правомерно? Ведь есть решение суда по 1/2 доли нам с истцом
, вопрос №3925759, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Вообще нет никаких шансов получить хотя бы половину да?
я студент, понимаю, что сделал кучу ошибок, не подумав заранее, но я не знаю что делать, помогите пожалуйста: Я договорился с другом насчёт неофициальной работы видеомонтажером для спортивного мероприятия, он сказал, что заплатят примерно 90 тысяч, но проблема в том, что я у работодателя не стал спрашивать и подписывать договор и так далее. друг работал оператором, но потом ушел. я месяц работал на них, даже ночевал много раз, смонтировал 9 40-минутных видео, закончил работу, а сейчас мне говорят, что у меня слабый монтаж, нет опыта и готовы заплатить 2 тысячи за каждое видео, то есть 18 тысяч. Вообще нет никаких шансов получить хотя бы половину да?
, вопрос №3925707, Николай Турантаев, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2021