8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не будет ли проблем с его использованием?

Ситуация такая: В октябре 2020 думал что потерял паспорт (гражданина РФ) Написал заявление об утере в ближайшей отдел МВД. Там заявление приняли и сказали что с этого момента, даже если я паспорт найду он будет не действительный и его нужно будет сдать в "паспортный стол". И нельзя будет забрать это заявление. В любом случае нужно будет восстанавливать. Через несколько дней нашёл у себя дома паспорт. Прошло время, до сегодняшнего дня (около 5 месяцев), я никуда не обращался по поводу паспорта. Сейчас паспорт мне понадобился. Пошёл в центр мои документы в окно МВД, для восстановлению паспорта описал этот случай: "Думал, что потерял. Написал заявление в полицию об утере. Мне выдали бумажку что заявление принято. Прошло больше 30 дней" Мне сказали что: мой паспорт действителен, так как он становится не действителен с момента подачи заявления об восстановлении к ним. А сейчас я могу продолжить с ним жить дальше. Вопросы: * Мой паспорт сейчас действителен? Не будет ли проблем с его использованием?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Мне сказали что: мой паспорт действителен, так как он становится не действителен с момента подачи заявления об восстановлении к ним. А сейчас я могу продолжить с ним жить дальше.
Вопросы:

Клиент

Ваш паспорт является недействительным с момента подачи заявления о его утрате и подачи заявления о его восстановлении.

Как отмечено в Приказе МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

163. В случае отсутствия информации в базе данных ведомственного сегмента МВД России системы «Мир» в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту выдачи утраченного или похищенного паспорта не позднее следующего рабочего дня после дня заведения дела об утрате (похищении) паспорта направляется запрос с использованием единой информационно-технологической инфраструктуры системы «Мир» по каналам связи системы «Мир» для получения сведений в части подтверждения действительности паспорта, наличия гражданства Российской Федерации и наличия (отсутствия) аналогичных запросов из других подразделений по вопросам миграции.
164.6. В случае если гражданин, заявивший об утрате или похищении паспорта, в ходе проведения проверки обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче в подразделение по вопросам миграции, оформляющее новый паспорт, а гражданину выдается новый паспорт. Производство по делу об утрате (похищении) паспорта после проведения проверок, предусмотренных пунктами 150 и 151 Административного регламента, прекращается, о чем производится запись в заключении по результатам проверки заявления об утрате (похищении) паспорта, паспорта гражданина СССР.

Таким образом, поскольку заявление Вами было подано — то при обнаружении старого паспорта он подлежит сдаче, взамен него Вам должен быть выдан новый паспорт. Иного порядка в данной ситуации не предполагается, в виду того, что заявление Вами было подано. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2021