Совместные покупки как самозанятость

Добрый день! Хочу официально оформить совместную закупку детской одежды (не разовая, а регулярная).

Знакомые оформили данный вид деятельности как самозанятость.

Я не занимаюсь перепродажей, по сути оказываю услугу оформления заказа у поставщика за оргсбор, клиенты оплачивают мне, а я оплачиваю поставщику. Открытую продажу товара из наличия не произвожу.

Никакой четкой информации по этому вопросу не нашла, к сожалению.

Могу ли я платить налог как самозанятый? И налог плачу с прибыли получается, то есть только с оргсбора? Всю сумму кроме оргсбор перевожу поставщику. За доставку также оплачиваю переводом чаще всего транспортной компании.

Оформление ИП даже на УСН кажется неудобным, оформлять кассу в данном случае не вижу никакого смысла, только траты. Вести бухгалтерию тоже траты. Если считаю затраты как ИП, то заниматься этой деятельностью нет никакого смысла с точки зрения получения прибыли.

, Мария, г. Волгоград
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы не вправе вести указанную деятельность как самозанятый в силу запрета установленного статьей 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ на применение указанного режима для

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц...

http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае Вам, для ведение указанной деятельности необходимо регистрировать  ИП или юр.лицо. В этом случае Вашим доходом действительно будет лишь Ваше агентское вознаграждение — статья 251 НК

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев