Приобрёл в интернет-магазине импортный товар без маркировки EAC (соответственно без гарантии), да ещё и неисправный
Здравствуйте.
17.03.21 я через Яндекс Маркет заказал в интернет магазине Санкт-Петербурга наушники фирмы SONY. 22 марта мне в Ярославскую область их доставил курьер. При распаковке внешних повреждений не обнаружил. Но, во-первых, оказалось, что это товар для китайского рынка (на упаковке буквы CN, вся комплектная документация на английском и китайском). Во-вторых, обнаружились проблемы в работе: наушники не заряжаются и ещё ряд других проблем. В официальной службе поддержки SONY мне ответили, что данная гарнитура компанией SONY в Россию не поставлялась и в связи с отсутствием маркировки EAC я могу обратиться в авторизованный сервисный центр только на платной основе. То есть довольно дорогой товар (17800 р.) продан магазином-партнёром Яндекс Маркета фактически без гарантии. Однако имеется товарный и кассовый чек с печатью магазина.
Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить в этой ситуации? Продавец рекомендовал (есть записи разговора по телефону) прислать товар обратно ему курьерской службой и они, мол, будут проводить экспертизу. Проконтролировать её я не смогу (другой регион) и сомневаюсь в её объективности и в том, что смогу вернуть деньги за товар. Письменной претензии или заявления на возврат я ещё не писал.
Только что звонил сотрудник магазина и просил вернуть товар курьерской службой, а они, мол, вернут деньги. Я объяснил ему, что товар без маркировки EAC фактически является товаром без гарантии и торговать такими товарами нельзя (что он и сам прекрасно должен знать). На словах он пообещал вернуть деньги после получения товара обратно. Возможно даже без экспертизы. Говорит, что с Я.Маркетом им ссориться совершенно невыгодно. Стоит ли верить?
Если бы этим проблемы ограничивались, я бы и не стал устраивать конфликт. Но основная проблема — неисправность товара. Не вынуждает ли меня это обстоятельство формально требовать возврата именно на этом основании? (неисправный товар).
Думаю, что стоит, поскольку в подобных Вашему случаях — практика полностью находится на стороне потребителя.
В рассматриваемых ситуациях суды в полном объеме удовлетворяют заявленные требования.
Поэтому если в течение 10 дней - Вам не произведут возврат средств — Вы можете обратиться с иском в суд.