Пока я заполняла заявление, мужчина уехал

Разъезжалась в тесном дворе с другой машиной. Никаких столкновений или постороннего шума не слышала. Проехала к своему дому, припарковалась, а через минуту подъехала та самая машина, с которой я разъезжалась в соседнем дворе. Из автомобиля вышел мужчина и стал кричать, что я повредила его зеркало заднего вида. Действительно, на его зеркале с внешней стороны есть трещина (приблизительно 3-4 см). Я стала осматривать своё зеркало, но там не стерта даже старая грязь (царапин нет тем более). Мужчина ругался матом, начал меня оскорблять, а потом толкнул (есть свидетели). Я с испугу вызвала полицию (112). После приезда полиции, я стала заполнять заявление об оскорблениях. А мужчина (и его спутница) начали говорить, что вызовут ДПС и они докажут мою вину после просмотра видео с камер подъезда дома, где мы разъезжались, а спутница утверждала, что она незаинтересованный свидетель моего наезда. Пока я заполняла заявление, мужчина уехал. Что мне теперь грозит?

, Наталья, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. ничего. Пусть докажет что это вы повредили. всегда у вас есть возможность требовать назначения экспертизы.

Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

Если факт ДТП подтвердится, то вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если нет, то ничего.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Скорее всего, Ваши опасения напрасны.

Однако позволю себе дать один совет. В ближайший месяц-два уделите особое внимание проверке почты по месту Вашей регистрации. Потому что любые негативные последствия после участия в ДТП могут иметь место только через правоохранительные органы, которые о любых действиях в отношении Вас обязаны извещать по почте.

Поэтому:

1) регулярно проверяйте почтовый ящик;

2) по возможности посещайте отделение почты 1 раз в неделю (дело в том, что срок хранения судебной корреспонденции сокращенный — 7 дней, а извещения о заказных письмах, зачастую, в нарушение порядка не попадают в почтовый ящик);

3) установите мобильное приложение «Поста России», что также позволит Вам с большей эффективностью контролировать почтовую корреспонденцию в Ваш адрес.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.