Оцените действия судьи. Назовите основания возвращения уголовных дел для дополнительного расследования. Вправе ли защитник заявить ходатайство о возвращении уголовного дела для дополнительного рассл

В суд, куда поступило из прокуратуры района уголовное дело по обвинению Зыкова по ч. 3 ст. 213 УК России, обратился с ходатайством защитник обвиняемого. Он попросил суд решить вопрос о вызове в судебное заседание дополнительно свидетелей Орлова, Карпова, Ежова, поскольку они являются соседями обвиняемого и могут охарактеризовать его с положительной стороны. Аналогичное ходатайство защитник заявил и при окончании предварительного следствия, но в его удовлетворении было отказано. Судья вместо решения вопроса о вызове названных свидетелей возвратил уголовное дело на дополнительное расследование для их допроса. В постановлении судья указал, что органы предварительного следствия без достаточных оснований отказали в удовлетворении ходатайства защитника.

, Галина, г. Ижевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Основания для возвращения уголовного дела прокурору   для устранения препятствий его рассмотрения судом, определены в ст.237 УПК РФ.Защитник вправе заявлять ходатайство. Но в  данном случае оснований для возвращения дела не усматривается.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.