Мне сказали что нельзя указывать НДС при формирование платежного поручения а иначе будет огромный штраф

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Открыл ИП как правильно я могу выводить деньги с расчетного счета на свою же карту . Мне сказали что нельзя указывать НДС при формирование платежного поручения а иначе будет огромный штраф .

, софия, г. Ставрополь
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Гражданское законодательство не разделяет имущество ИП и физлица. Следовательно, денежные средства ИП принадлежат Вам как гражданину и Вы вправе распоряжаться ими по своему усмотрению после уплаты всех налогов.

В качестве законодательной базы направлю Вам одно из писем Минфина:

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Кодексом не предусмотрено.