Добрый день, мы съехали в квартиру, оставив долг в 2 тысячи рублей за арендную плату, хозяйка грозиться подать в суд

Добрый день , мы съехали в квартиру , оставив долг в 2 тысячи рублей за арендную плату , хозяйка грозиться подать в суд . Договор был заключён в 2 экземплярах . Понесу ли я какую-то ответственность

, Наташа, г. Смоленск
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наташа!

Да, в данном случае вы понесете гражданскую ответственность, в размере  суммы задолженности и судебных расходов, если хозяйка квартиры докажет в суде факт нарушения своих прав.

Владимир Салионов
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если у арендодателя есть договор, то хозяину довольно легко доказать, что должник в квартире действительно жил в определенный период, что проживал он возмездно и плата за наем составляла определенную сумму. Кроме того, в договоре есть данные о «прописке» квартиранта (чтобы было понятно, куда предъявлять требование и по какому адресу уведомлять ответчика о судебном разбирательстве).

Арендодатель не обязан в суде доказывать, что арендатор не платил. Достаточно лишь заявить об отсутствии платежей по заключенному договору. После этого именно на квартиранта ляжет обязанность доказывать, что он вносил плату (предъявить расписки или выписки по своей банковской карте, если деньги переводились с карточки). Если у него не окажется подобных документов или он просто не явится на заседание, то суд с высокой вероятностью удовлетворит иск арендодателя о взыскании задолженности за проживание.

Другое дело, захочет ли он с Вами судиться из-за 2000 рублей.

P.s. вероятно, лучше быть добросовестными и оплатить задолженность.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день. Исключительно гражданско-правовую. Если хозяйка обратиться в суд, то может взыскать с вас долг, госпошлину, а также если обратиться к юристам, то расходы на юридические услуги.