Прокурор не выдал обвиняемому обвинзак

Прокурор, не выдав копию обвинзака обвиняемому, направил уголовное дело в суд. Суд благополучно принял такое дело и чуть не назначил предварительное заседание. Обвиняемый ни сном, ни духом не в курсе. Как наказать и тех и других? Или головой об стену самому наказаться и забыть. Что делать?

, Максим, г. Нальчик

Здравствуйте Максим!

Согласно УПК обвинительное вручает следователь по поручению прокурора. Как правило это «косяк» происходит по вине следователя, он либо не успевает вручить, либо (бывает и такое) забывает об этом. Вам необходимо заявить об этом в суде, (дело могут вернуть в прокуратуру, так как это является серьёзным нарушением прав подсудимого), а так же необходимо написать подробную жалобу в республиканскую прокуратуру.

Удачи Вам!