Здравствуйте, я сейчас стою на очереди на расширение жилья, когда дадут не известно, а если я выйду замуж и муж возьмёт ипотеку, с очереди уберут или нет?

Здравствуйте, я сейчас стою на очереди на расширение жилья, когда дадут не известно ,а если я выйду замуж и муж возьмёт ипотеку, с очереди уберут или нет?

, Анастасия, г. Иркутск
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия, если вы зарегистрируете брак, а муж возьмет ипотеку для приобретения жилья, то Вас могут снять с очереди на расширение жилья, так как по закону Вы уже не будете нуждаться в улучшении жилищных условий.

В соответствии со статьей 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях), не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

При приобретение жилья Вашим мужем в ипотеку, Вы уже не будете нуждаться в жилом помещении.

Нужна дополнительная помощь, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
А если я стою на расширение и вышла замуж, он тоже может встать и тогда нам же больше площадь должны дать на двоих

Тогда должны, если у Вас обоих не будет никакого жилья и приобретать Вы его не будете до того момента, пока Вам не дадут жилье от государства.