Учет педагогического стажа при работе по совместительству

Добрый день.Прошу Вашей помощи в решении вопроса. Мы являемся общеобразовательным учреждением (школа). Сотрудник был принят на должность секретаря. Одновременно по совместительству он работает учителем технологии. Включается ли в педагогический стаж работа по совместительству? Я рассуждаю так: если человек работает учителем,пусть и по совместительству, он ведь осуществляет педагогическую деятельность. Соответственно в тарификационный список (где указаны исходные данные для расчета заработной платы учителей) я каждый год его работы по совместительству учителем добавляю ему год в пед.стаж. Директор школы рассуждает иначе- только после перевода на основное место работы учителем данному сотруднику идет пед.стаж. Но для расчета заработной платы как я могу не учитывать, что работник ведет часы? Подскажите,пожалуйста,кто прав?

, Ольга, г. Самара
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Периоды работы на педагогических должностях входят в педагогический стаж. Причем для совместителей исключений не предусмотрено. Следовательно, период работы в должности педагога по совместительству включается в педагогический стаж.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!

Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, на какие нормативные акты мне можно ссылаться? Все равно не могу доказать директору, что я права.

Здравствуйте, Ольга! Вы можете сослаться на Постановление Минтруда № 41 от 30 июня 2003 г., а также на Постановление Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 г. В Постановлении № 41, в частности, указано, что педагогические работники вправе работать по совместительству.