ИП закрыл, вопрос: как правильно указать в декларации (нужна корректировка1) сумму 1% в пфр(доход свыше 300т.р), чтобы ее потом зачесть в счет ранее уплаченного налога УСН

ИП на УСН доходы(6%).За 6 мес. уплачены авансовые платежи по УСН 100% и страховые взносы 100% в пфр и мед.страх - за год (40 874руб.). С 1 июля оборот нулевой. В ноябре 2020г. ИП закрыл, вопрос: как правильно указать в декларации (нужна корректировка1) сумму 1% в пфр(доход свыше 300т.р), чтобы ее потом зачесть в счет ранее уплаченного налога УСН. В налоговой предлагают заплатить этот1%, а затем подать заявление на возврат переплаты по УСН. НО по правильно заполненной декларации переплаты НЕТ!??!

  • 1616650518739
    .jpg
  • 1616650518749
    .jpg
  • 1616650518755
    .jpg
, Александр Дмитриевич, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы не уплачивали 1% на ОПС в период действия ИП, то не сможете уже эту сумму отразить в декларации.