Можно ли юридически закрепить обещание совладельцев не торговать хозтоварами после выкупа доли
совладельцы предлагают выкупить мою долю в недвижимости (здание магазина) я занимаюсь торговлей хозтоварами недалеко от этого здания. совладельцы обещают не торговать таким же товаром (хозтовары) после приобретения здания. можно ли зафиксировать это обещание юридически?
, Владимир, г. Краснодар
Роман Артемьев
Здравствуйте, Владимир.
Согласно статье 307 Гражданского кодекса
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Поэтому в силу свободы договора (ст.421 ГК РФ) Вы имеете право заключить с партнерами соглашение о воздержании от торговли определенным товаром в указанном здании на определенный период или включить пункт об этом в договор купли-продажи недвижимости, а также предусмотреть штраф за нарушение этого обязательства.
С уважением, Роман.