Жена без моего ведома увезла ребенка к своим родителям
Здравствуйте. Ситуация выглядит следующим образом. Сегодня вечером, жена, выйдя на прогулку с полуторагодовалым ребенком внезапно исчезла. Ее телефон был выключен. Обход мной близлежащей территории не дал никаких результатов. В результате я решил обратиться в полицию. Однако спустя несколько часов телефон супруги появился в сети. Оказалось, что она без моего ведома забрала ребенка к родителям в другой город. Отмечу, что ни детской кроватки, ни игрушек, ни детской посуды, ни одежды там нет. Более того, мне было сказано, что к ним и к ребенку меня никто пускать не собирается. На мой вопрос когда она планирует приехать обратно я получил ответ - НИКОГДА.
Отношения с ней натянуты, все идет к разводу, но на данный момент мы состоим в браке. Правомерны ли действия моей жены и что мне лучше предпринять в такой ситуации, чтобы ребенок оказался дома?
Сотрудники полиции в конечном итоге взяли с меня объяснительную и на этом все было закончено. Но к ним претензий, собственно, и нет.
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
В данном случае, конечно, если обстановка дома более менее благоприятно, нужно постараться вернуть супругу с ребёнком. Если действия окажутся безрезультатными вы имеете право обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком.