Нарушу ли я авторские права, если опубликую множество песен в моей социальной сети?

Нарушу ли я авторские права, если опубликую множество песен в моей социальной сети? Ссылаясь на ст. 1274 ГК РФ. (Имя исполнителя и название песни - указано)

, Арсен Яров, г. Владикавказ
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

 ПГлавным условием законности использования произволения в соответствии со ст. 1274 ГК РФ. является не указание имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, но соответствие объема цитирования целям цитирования, определенным в п. 1 ч. 1 ст. 1274 ГК РФ.

Ни действующее законодательство, ни судебная практика не содержат четких критериев определения соответствия объема цитирования целям цитирования, это определяется индивидуально в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Таким образом, размещая на своей странице в соцсети песни, вы доводите песни до всеобщего сведения. Когда вы или другой пользователь на вашей странице слушают песни, то здесь получается воспроизведение. А если другой пользователь добавит песню с вашей странице на свою, то здесь уже будет распространение.