8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расскажите как правильно всё рассчитать?

Как определить стоимость свидетельство на наследство? Скажите пожалуйста, сколько стоит свидетельство о праве на наследство? И из чего эта сумма образуется? Дело в том, что пол года назад умерла моя жена...есть завещание на мою дочь. Я хотел отказаться от наследства в пользу дочери, но мне сказали нельзя, так как у меня есть обязательная доля в наследстве. Я с дочерью подал всё необходимые документы нотариусу. Вчера я получил "свидетельство о праве на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу", а моя дочь "свидетельство о праве на наследство по завещанию". Дело в том, что за моё свидетельство за один объект я заплатил 1000 р, а дочь моя 4200 руб. У нас с ней по 1/2 доли на все объекты. К примеру кадастровая стоимость одного объекта у нас составила - 77275 тыс руб. Расскажите как правильно всё рассчитать?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Сергей Станкус
Сергей Станкус
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Как определить стоимость свидетельство на наследство? Скажите пожалуйста, сколько стоит свидетельство о праве на наследство? И из чего эта сумма образуется? 

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

• родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
• другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).
Я хотел отказаться от наследства в пользу дочери, но мне сказали нельзя, так как у меня есть обязательная доля в наследстве.
Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться. Существует лишь одно ограничение: от такой доли нельзя отказаться в пользу другого наследника. Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию или наследственному договору (п. 1 ст. 1118, ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Нельзя отказываться от доли в пользу другого наследника, вам нужно было просто не заявлять о таком праве либо просто отказаться от такого права и тогда доля вашей дочери увеличилась бы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый вечер у меня такой вопрос вот уменя ранения в голову и стоит пластина номеня неувальнаю и создоровем всё плохо
Добрый вечер у меня такой вопрос вот уменя ранения в голову и стоит пластина номеня неувальнаю и создоровем всё плохо
, вопрос №4130571, Виталий, Ереван
Трудовое право
Здравствуй, Я уволилась с работы в течение скольких дней меня должны рассчитать и отдать трудовую книжку
Здравствуй,Я уволилась с работы в течение скольких дней меня должны рассчитать и отдать трудовую книжку
, вопрос №4130311, Алёна, г. Братск
700 ₽
Уголовное право
И теперь Полина угрожает рассказать все моей невесте если я не куплю ей ноутбук за 71тысячу рублей
Добрый день. Ситуация следушия у меня были не продолжительные отношения с девушкой(Полина) , в это же время у меня была и есть скажем невеста. И теперь Полина угрожает рассказать все моей невесте если я не куплю ей ноутбук за 71тысячу рублей. И боюсь на этом она не остановиться. Все это она говорила мне по телефону. Есть часть записи разговора и скрины с телеграмма где она скидывает модель ноутбука
, вопрос №4130122, Евгений, г. Москва
1400 ₽
Гражданское право
Или как-то иначе всё это нужно сделать?
Добрый день! Ситуация следующая. Контрагенту был направлен по электронной почте акт оказанных услуг за хранение товара, а также счёт-фактуру. Контрагент произвел оплату услуг по этим копиям документов. Оригиналы документов мы ему не направляли, так как сообщили, что документы выставлены ошибочно и что мы просим отозвать свой платеж. После этого мы выставили новые документы, акт и счёт-фактуру. Но так как сумма гораздо больше за услуги, контрагент отказался их подписать и ссылается на предыдущие копии документов, и просим прислать их оригиналы, так как в бухгалтерии уже операции совершены по ним. Как правильно аннулировать предыдущие копии документов (акт оказанных услуг и счёт-фактуру)? Действительно ли можно направить им оригинала этих документов, а потом написать письмо о том что считать их недействительными и выставить исправленную всю фактуру с нулевой стоимостью? Или как-то иначе всё это нужно сделать?
, вопрос №4129754, Артем Rezepin, г. Тюмень
Семейное право
Как правильно рассчитать мою долю при продаже этой квартиры, например, за 15 млн руб?
Мною до брака была приобретена квартира, которая затем продана за 2 100 000р и в последствии эта сумма вошла в стоимость квартиры , которая куплена в браке за 13 000 000р. Сейчас идет бракоразводный процесс. Как правильно рассчитать мою долю при продаже этой квартиры, например, за 15 млн руб ? Детей несовершеннолетних нет.
, вопрос №4128961, КРЫЛОВ АЛЕКСАНДР, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2021