8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это соглашение может быть написано только на долю ребёнка или можно на меня?

Добрый вечер!С бывшим мужем есть ребёнок 9 лет.В браке куплена квартира,при разводе я не подавала на алименты,в квартире не живу,долю не оформляла.Прошёл 1 год.Хочу оформить долю(либо через нотариуса(если БМ согласиться)либо через суд)Я хочу,что бы бывший муж отписал 1/2 квартиры в счёт алиментов.Это соглашение может быть написано только на долю ребёнка или можно на меня?(если я обязуюсь полностью обеспечивать ребёнка,который живет со мной)жить в этой квартире не будем,в планах продать её,так как есть собственное жилье!

, Юлия, Алчевск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом (СК РФ Статья 39. «Определение долей при разделе общего имущества супругов») нажитое в браке  имущество по общему правилу делится между супругами пополам. Однако, либо сами супруги в соглашении о разделе имущества, либо суд имеют право учесть интересы несовершеннолетних детей или иные уважительные или неуважительные  причины одного из супругов и присудить ему бОльшую или меньшую долю, чем иному супругу. Алиментные обязательства здесь не имеют значения. Вы по факту брачных отношений имеете минимум на 50% имущества, нажитого в браке, а учитываю наличие несовершеннолетнего ребенка, даже на большую часть имущества.Соглашение о разделе имущества нажитого в браке заключается между супругами. Оно должно быть нотариально заверено. Затем свою долю вы  можете подарить ребенку или распорядиться ей по своему усмотрению.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, Алчевск
Спасибо за ответ! Вопрос немного в другом(может я неправильно выразила его)Может ли бывший супруг(после того как я зарегистрирую свою долю в квартире и квартира будет поделена на 2 части )подарить свою долю в счёт алиментов? и будет ли она записана на ребёнка? или он может отписать ее мне?(а я в ответ сделаю соглашение по алиментам, что он больше ничего не должен)?

Супруг может распорядиться своим имуществом(долей в квартире) как посчитает нужным, в том числе подарить ее ребенку. В соглашении об алиментах (статья 100 Семейного кодекса), которое должно быть нотариально удостоверено, можно указать как периодические алиментные платежи, так и единовременно уплаченную денежную сумму или же единовременно предоставленное имущество, например квартиру или долю в ней. Здесь действует принцип свободы договора. Главное- это соблюсти интересы ребенка.(статья 104 Семейного кодекса РФ).  Если вы оформите долю на ребенка, вы как законный представитель ребенка, до достижения им 18 лет сможете распоряжаться этим имуществом, но только с учетом интересов ребенка. То есть сделки с этим имуществом возможны только по согласованию с органами опеки и попечительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.03.2021