Какие эффективные защиты могут быть применены российской компанией А?

Есть ли смысл предусматривать indemnification в договорах, подчиненных континентальному праву?

Основания взыскания demurrages и применения detentions?

В договоре поставки между российской компанией А и зарубежной компанией Б предусмотрен запрет на использование товара, запрещенное санкциями Евросоюза и США.

- Какие последствия могут быть у российской компании А в случае, если она нарушит этот запрет.

- Что будет рассматриваться в качестве нарушения данного запрета?

- Насколько легитимен данный запрет?

- Какие эффективные защиты могут быть применены российской компанией А?

, dasha, г. Нижний Новгород
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте.

Применять  indemnification (возмещение потерь при отсутствии ответственности)  в договорах подчиненных континентальному праву можно особенно с  учетом того, что ст. 406.1 ГК РФ такая возможность предусмотрена.

Стороны обязательства, действуя при осуществлении ими предпринимательской деятельности, могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой стороны, возникшие в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанные с нарушением обязательства его стороной (потери, вызванные невозможностью исполнения обязательства, предъявлением требований третьими лицами или органами государственной власти к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении, и т.п.).

Демередж (Demurrage) — дополнительная плата за превышение свободного времени нахождения (простой) контейнера в порту выгрузки.Детеншн (Detention) — сборы применяются к клиентам, которые держат контейнер за пределами терминала (задержка) дольше срока, предусмотренного на возврат контейнера в линию.По сути детеншн и демередж — это штрафы за использование контейнерного оборудования свыше срока, заранее оговоренного с морским перевозчиком.

Отличие детеншн от демереджа только в размере собираемого сбора и величине свободного периода.

Основанием их применения будет нарушение срока бесплатного использования контейнера.

Нарушение предусмотренного договором запрета включая запрет на использование товара повлечет неблагоприятные последствия для российской компании.

В договоре следует подробно описать, что является нарушением. Это будет являться одним из средств защиты.

Данный запрет представляется нелигитимным для российском компании, потому что в Российской Федерации обеспечивается свобода передвижения товара (ст.8 Конституции РФ)  и не всегда запрет   на использование «санкционного» товара предусмотрен законодательством РФ.

Наиболее эффективным способом защиты для российской компании станет подробная регламентация условий договора и страхование ответственности, в том числе путем применения положений ст. 406.1 ГК РФ. Целесообразен перенос судебного разбирательства в РФ в случае если российская компания является поставщиком.