Здравствуйте мне 17 лет могу ли я самостоятельно забрать документы

Здравствуйте, мне 17 лет, могу ли я самостоятельно забрать документы без разрешения(согласия) родителя, если я в 11 классе? Если нет, можно ли это сделать как-то через суд? Мне срочно нужно забрать документы со школы, что бы не получать аттестат о окончании 11 класса, что бы на следующий год закончить 10-11 класс заново, онлайн, для получения лучшего аттестата, тк этот не устраивает. Но родители не хотят забирать документы, как бы я не пробовала с ними разговаривать, они действуют не в моих интересах. Можно ли забрать документы из школы через суд?(или типо того)

, Дарья, г. Саратов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Самостоятельно не можете.согласно пункта 1 части 2 ст.61 Федерального закона «Об образовании в РФ»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных  представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.