Увольнене в связи с выходом на пенсию

Здравствуйе, сотрудник написал заявление по собствееному желанию в связи с выходом на пенсию. Пенсия наступила несколько лет назад. Правомощно ли такая формулировка в заявлении и если да, то по какой статье уволить сотрудника и как оформить правильно увольнение пенсионера

, Вика, г. Всеволожск
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Просто по собственному желанию пишите, раз человек уже несколько лет на пенсии. Не в связи с выходом на пенсию.

Вика
Клиент, г. Всеволожск

но есть разница-отрабатывать две недели или нет, поэтому вопрос существенный. в какой срок после выхода на пенсию сотружник может написать такое заявление? именно в связи с выходом на пенсию

Если уже пенсионер то надо 2 недели отрабатывать.  А так… на ваше усмотрение. Ст. 80 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Марина Писарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если сотрудник ранее не увольнялся с такой формулировкой, то он может написать заявление по собственному желанию в связи с выходом на пенсию: законодателем предусмотрена возможность для граждан отложить оформление пенсии на год и более для последующего её назначения в повышенном размере.
При этом в данном случае работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в его заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). То есть требовать от работника двухнедельной отработки работодатель не может (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2).
Заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию составляют в произвольной форме. Оно адресуется руководителю организации и содержит сведения об увольняющемся работнике, его намерении расторгнуть договор по собственному желанию, дате увольнения. В качестве причины увольнения указывают выход работника на пенсию и ссылаются на ч. 3 ст. 80 ТК РФ.

С уважением,

Писарева Марина