Срок обращения по КАСКО и ОСАГО Европротокол

1 — Скажите есть ли законодательно какой то срок обращения по страховому случаю по КАСКО
или все определяет договор? ( КАСКО с франшизой ) компания Ренессанс
Не нашел у себя в правилах страхования информации о сроках
Что если обратиться позже?
По страховому случаю:
НЕ ДТП, повреждения не известными лицами
по личным причинам не было времени вызывать и ждать полицию
могу ли обратиться к участковому или необходимо вызывать сотрудников на место где повредили автомобиль?

   Есть ли какая то  база  у  страховщиков   по  фотографиям  авто  между ОСАГО и КАСКО     ?

 2 — Еще хотел спросить если обращался по ОСАГО ( компания Абсолют страхование ) по другому страховому случаю по Европротоколу,
но там не устраивают условия ремонта на осмотре оценщик указал замену детали но после направления на ремонт, задний бампер вдруг уже оказался
под ремонт ( меня такие условия ремонта не устраивают машина 2017 года )
Могу ли еще раз обратиться уже по КАСКО с этим европротоколом и бумагами от другой страховой?
правда прошло уже 2 мес, КАСКО с франшизой.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 961 ГК РФ:

Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Срок уведомления о наступившем страховом случае указывается в договоре добровольного страхования (КАСКО). Договор страхования состоит из собственно договора, заявления на страхование, правил страхования, полиса страхования. В этих документах и нужно искать договорную норму о сроке уведомления о страховом случае.