8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Срок обращения по КАСКО и ОСАГО Европротокол

Срок обращения по КАСКО и ОСАГО Европротокол

1 - Скажите есть ли законодательно какой то срок обращения по страховому случаю по КАСКО
или все определяет договор ? ( КАСКО с франшизой ) компания Ренессанс
Не нашел у себя в правилах страхования информации о сроках
Что если обратиться позже ?
По страховому случаю:
НЕ ДТП, повреждения не известными лицами
по личным причинам не было времени вызывать и ждать полицию
могу ли обратиться к участковому или необходимо вызывать сотрудников на место где повредили автомобиль ?


Есть ли какая то база у страховщиков по фотографиям авто между ОСАГО и КАСКО ?


2 - Еще хотел спросить если обращался по ОСАГО ( компания Абсолют страхование ) по другому страховому случаю по Европротоколу,
но там не устраивают условия ремонта на осмотре оценщик указал замену детали но после направления на ремонт, задний бампер вдруг уже оказался
под ремонт ( меня такие условия ремонта не устраивают машина 2017 года )

Могу ли еще раз обратиться уже по КАСКО с этим европротоколом и бумагами от другой страховой ?
правда прошло уже 2 мес , КАСКО с франшизой.




24 марта, 17:25, Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

1 - Скажите есть ли законодательно какой то срок обращения по страховому случаю по КАСКО
или все определяет договор ?

Клиент

Законом сроки обращения в страховую компанию по КАСКО не регулируются. Это добровольный вид страхования и порядок обращения в страховую компанию определяется или договором или правилами страхования, которые в силу ст. 943 ГК РФ являются его неотъемлемой частью.

Не нашел у себя в правилах страхования информации о сроках
Что если обратиться позже ?

Клиент

В таком случае Вы не ограничены по времени обращения в страховую.

Более того, в этом случае действует правило ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя.Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

По страховому случаю:
НЕ ДТП, повреждения не известными лицами
по личным причинам не было времени вызывать и ждать полицию
могу ли обратиться к участковому или необходимо вызывать сотрудников на место где повредили автомобиль ?

Клиент

По хорошему нужно смотреть Ваши правила страхования -какими документами оформляется данный страховой случай.

По опыту скажу что у большинства компаний для оформления страхового случая в такой ситуации достаточно обращение с заявлением в полицию и получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Есть ли какая то база у страховщиков по фотографиям авто между ОСАГО и КАСКО ?

Клиент

Да, есть. В настоящее время, активно формируется бюро страховых историй. Кроме того, страховые компании могут обмениваться информацией о произошедших страховых случаях с участием конкретных автомобилей.

Право на проверку страхового случая по КАСКО предполагается опять же в силу Вашего договора.

24 марта, 17:54
0
0
0
0
2 - Еще хотел спросить если обращался по ОСАГО ( компания Абсолют страхование ) по другому страховому случаю по Европротоколу,
но там не устраивают условия ремонта на осмотре оценщик указал замену детали но после направления на ремонт, задний бампер вдруг уже оказался
под ремонт ( меня такие условия ремонта не устраивают машина 2017 года )

Могу ли еще раз обратиться уже по КАСКО с этим европротоколом и бумагами от другой страховой ?

Клиент

И тут опять нужно смотреть условия Вашего договора по КАСКО, в том числе и правила страхования к нему.

По общему правилу, в большинстве страховых компаний — также допустимо обращение по КАСКО по европротоколу — но размер выплаты по КАСКО ограничивается определенной суммой (варьируется от 50 до 100 тысяч рублей).

Естественно, что Вы в таком случае утрачиваете право на получение выплаты по ОСАГО, поскольку у Вас может возникнуть неосновательное обогащение.

24 марта, 17:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Автомобиль был застрахован полисами КАСКО и ОСАГО в 2018 году и был отремонтирован по полису КАСКО
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить денежную компенсацию по утере товарной стоимости транспортного средства в связи с ДТП, произошедшим в 2018 году? Автомобиль был застрахован полисами КАСКО и ОСАГО в 2018 году и был отремонтирован по полису КАСКО. Также были ДТП и последующие ремонты в 2019 и 2020 годах, быть может я могу подать заявление на возмещение по УТС за эти годы?
25 марта, 18:51, вопрос №3015665, Герман, г. Ижевск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Срок обращения по КАСКО и ОСАГО Европротокол
1 — Скажите есть ли законодательно какой то срок обращения по страховому случаю по КАСКО или все определяет договор? ( КАСКО с франшизой ) компания Ренессанс Не нашел у себя в правилах страхования информации о сроках Что если обратиться позже? По страховому случаю: НЕ ДТП, повреждения не известными лицами по личным причинам не было времени вызывать и ждать полицию могу ли обратиться к участковому или необходимо вызывать сотрудников на место где повредили автомобиль? Есть ли какая то база у страховщиков по фотографиям авто между ОСАГО и КАСКО ? 2 — Еще хотел спросить если обращался по ОСАГО ( компания Абсолют страхование ) по другому страховому случаю по Европротоколу, но там не устраивают условия ремонта на осмотре оценщик указал замену детали но после направления на ремонт, задний бампер вдруг уже оказался под ремонт ( меня такие условия ремонта не устраивают машина 2017 года ) Могу ли еще раз обратиться уже по КАСКО с этим европротоколом и бумагами от другой страховой? правда прошло уже 2 мес, КАСКО с франшизой.
24 марта, 17:43, вопрос №3014907, Клиент, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Страхование
Здравствуйте,пару месяцев назад оформляли КАСКО и ОСАГО на автомобиль,сейчас агент просит повторно выслать фото паспорта и стс автомобиля. Безопасно отправлять им?
Здравствуйте,пару месяцев назад оформляли КАСКО и ОСАГО на автомобиль,сейчас агент просит повторно выслать фото паспорта и стс автомобиля. Безопасно отправлять им?
13 августа 2020, 16:53, вопрос №2841699, Тамила, пгт. Яблоновский
1 ответ
ОСАГО, Каско
Нужно ли переоформлять Каско и ОСАГО при смене собственника машины?
Добрый день. Есть автомобиль, на нем КАСКО и ОСАГО оформлены месяц назад в АльфаСтрахование. Владелец, его отец и брат вписаны в страховку. Сейчас принято решение о дарственной от одного брата (владельца) другому. Все остаются вписанными в страховку. В связи с этим вопрос, нужно ли переоформлять КАСКО и ОСАГО?!
17 октября 2017, 08:53, вопрос №1782896, Виктория, г. Подольск
3 ответа
Конституционное право
Каско и осаго
скажите пожалуйста, машина находится в кредите, 2 года проплатили и каско и осаго можно ли от какой- нибудь страховки отказаться и правда ли что каско можно заплатить 50 процентов если не попадешь в аварию
22 июня 2015, 09:39, вопрос №879548, наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 24.03.2021