Срок обращения по КАСКО и ОСАГО Европротокол

 Срок обращения по КАСКО и  ОСАГО  Европротокол

1 -   Скажите  есть  ли законодательно какой то срок  обращения  по страховому  случаю по КАСКО
       или   все определяет  договор  ?   ( КАСКО  с  франшизой )   компания  Ренессанс
      Не нашел у себя в  правилах  страхования  информации  о сроках
    Что если  обратиться позже ?
По страховому  случаю:
НЕ  ДТП,   повреждения  не известными лицами
  по  личным  причинам   не было времени   вызывать и ждать  полицию
     могу  ли обратиться  к   участковому  или  необходимо     вызывать   сотрудников  на место где повредили   автомобиль   ?

  Есть ли какая то  база  у  страховщиков   по  фотографиям  авто  между ОСАГО и КАСКО     ?

2 -    Еще  хотел  спросить если  обращался по ОСАГО ( компания Абсолют страхование )  по другому  страховому случаю по Европротоколу,
   но там  не устраивают  условия ремонта  на  осмотре  оценщик  указал  замену  детали  но после   направления  на ремонт,  задний  бампер  вдруг  уже оказался
       под  ремонт  ( меня такие условия ремонта не устраивают   машина  2017  года )

      Могу  ли  еще раз  обратиться   уже  по КАСКО с этим  европротоколом  и бумагами от другой страховой  ?
    правда  прошло уже  2 мес ,  КАСКО  с франшизой.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1 -   Скажите  есть  ли законодательно какой то срок  обращения  по страховому  случаю по КАСКО
       или   все определяет  договор  ?

Клиент

Законом сроки обращения в страховую компанию по КАСКО не регулируются. Это добровольный вид страхования и порядок обращения в страховую компанию определяется или договором или правилами страхования, которые в силу ст. 943 ГК РФ являются его неотъемлемой частью.

  Не нашел у себя в  правилах  страхования  информации  о сроках
    Что если  обратиться позже ?

Клиент

В таком случае Вы не ограничены по времени обращения в страховую.

Более того, в этом случае действует правило ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя.Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.
2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

По страховому  случаю:
НЕ  ДТП,   повреждения  не известными лицами
  по  личным  причинам   не было времени   вызывать и ждать  полицию
     могу  ли обратиться  к   участковому  или  необходимо     вызывать   сотрудников  на место где повредили   автомобиль   ?

Клиент

По хорошему нужно смотреть Ваши правила страхования -какими документами оформляется данный страховой случай.

По опыту скажу что у большинства компаний для оформления страхового случая в такой ситуации достаточно обращение с заявлением в полицию и получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

  Есть ли какая то  база  у  страховщиков   по  фотографиям  авто  между ОСАГО и КАСКО     ?

Клиент

Да, есть. В настоящее время, активно формируется бюро страховых историй. Кроме того, страховые компании могут обмениваться информацией о произошедших страховых случаях с участием конкретных автомобилей.

Право на проверку страхового случая по КАСКО предполагается опять же в силу Вашего договора.

2 -    Еще  хотел  спросить если  обращался по ОСАГО ( компания Абсолют страхование )  по другому  страховому случаю по Европротоколу,
   но там  не устраивают  условия ремонта  на  осмотре  оценщик  указал  замену  детали  но после   направления  на ремонт,  задний  бампер  вдруг  уже оказался
       под  ремонт  ( меня такие условия ремонта не устраивают   машина  2017  года )

      Могу  ли  еще раз  обратиться   уже  по КАСКО с этим  европротоколом  и бумагами от другой страховой  ?

Клиент

И тут опять нужно смотреть условия Вашего договора по КАСКО, в том числе и правила страхования к нему.

По общему правилу, в большинстве страховых компаний — также допустимо обращение по КАСКО по европротоколу — но размер выплаты по КАСКО ограничивается определенной суммой (варьируется от 50 до 100 тысяч рублей).

Естественно, что Вы в таком случае утрачиваете право на получение выплаты по ОСАГО, поскольку у Вас может возникнуть неосновательное обогащение.