8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расскажите как правильно всё рассчитать?

Скажите пожалуйста, сколько стоит свидетельство о праве на наследство? И из чего эта сумма образуется? Дело в том, что пол года назад умерла моя жена...есть завещание на мою дочь. Я хотел отказаться от наследства в пользу дочери, но мне сказали нельзя, так как у меня есть обязательная доля в наследстве. Я с дочерью подал всё необходимые документы нотариусу. Вчера я получил "свидетельство о праве на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу", а моя дочь "свидетельство о праве на наследство по завещанию". Дело в том, что за моё свидетельство за один объект я заплатил 1000 р, а дочь моя 4200 руб. У нас с ней по 1/2 доли на все объекты. К примеру кадастровая стоимость одного объекта у нас составила - 77275 тыс руб. Расскажите как правильно всё рассчитать?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Сергей Станкус
Сергей Станкус
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

• родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
• другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).
Я хотел отказаться от наследства в пользу дочери, но мне сказали нельзя, так как у меня есть обязательная доля в наследстве.
Право на обязательную долю в наследстве не означает обязанности получать ее, то есть от такой доли при желании можно отказаться. Существует лишь одно ограничение: от такой доли нельзя отказаться в пользу другого наследника. Отказ лишь увеличивает долю, которую получит наследник по завещанию или наследственному договору (п. 1 ст. 1118, ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Нельзя отказываться от доли в пользу другого наследника, вам нужно было просто не заявлять о таком праве либо просто отказаться от такого права и тогда доля вашей дочери увеличилась бы. 

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое! Мне об отказе от такого права они мне вообще и не говорили. Сказали, что нельзя отказаться от обязательной доли в наследстве. Получается для них так было выгодно. Теперь я понимаю, чтобы обращаться к нотариусу, нужно было обойти несколько нотариусов и проконсультироваться, что да как. И вот со стоимостью свидетельство на наследство тоже не понятно: вот например, кадастровая стоимость одного объекта составило 77275 *0.3%=23182. Дочь заплатила за одно это свидетельство по данному объекту 4200.

Добры день. Чтобы более точно ответить на ваш вопрос ответьте мне на дополнительные вопросы: Стоимость объекта составляет 77 275 рублей? Ваша доля в имуществе и доля дочери в каком соотношении ? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Подать исполнительный лист, хотя всё исполнили
Здравствуйте. Подал на администрацию в суд, чтобы починили дорогу. Суд выиграл и обязали администрацию заделать все ямы по ГОСТу. Получил исполнительный лист и ещё не подал приставам, администрация работы выполнила. Но кроме как в судебном решении указано заделать трещины или мелкие ямы ни кто походу не собирался. По идее судебное решение выполнено, но понятно что все эти трещины и мелкие ямы через несколько месяцев превратятся в большие ямы. Не подавать же новый иск и опять всё по новой. Исполнительный я могу предъявить в течении 3 лет. Например через пол года как дорога опять будет в ямах могу ли я предъявить этот исполнительный? По идее нигде же не зафиксировано, что судебное решение исполнено. Или нет?
, вопрос №4136079, Валерий, г. Пенза
Гражданское право
Куда обращаться если я во всём виноват сама своими руками сделала
Когда мня зарегистрировали в этом терминале Nelgalnt, то я сперва перестала туда 10тысячь, типа попробуй вам понравиться. Я с этих 10 заработала 2тыс и они мне их выбрали тоже всё это делалось через третье лицо. И всё это делалось через скайп демонстрацию экрана. Затем 40тыс. и они мне всё говорили если у вас нет своих денег то можно и взять кредит и вы его за пару недель вернёте. Так я с кредитке перевела 300тыс. Через пару дней он мне опять говорит что с такими деньгами это так игра,если вы мне не доверяете то я вам на ваш счёт переведу свои деньги. И я как будто под каким-то гипнозом он мне говорит довайте зайдёт на ваше приложение и посмотрим на сколько вам могут одобрить кредит я своими руками всё сделала под чутким его руководством, да мне одобрили кредит на 5800000. Хорошо он мне переводит какой то протоцент от этой суммы. А на следующий день когда он мне позванила и сказал номер счета куда я должна перевести деньги. Так как я перевожу деньги в рублях их же надо перевести в доллары. И когда я стала переводить сам бог меня спас мне заблокировали карту и само приложение. И потом я поняла что тут что то не чистое. И тогда я ему сказала что я хочу вывести свои и его деньги и закрыть счёт. До этого он мне говорил что если что ты можешь в любое время закрыть и вывести деньги. А когда каснулось этого началось, сперва надо отказываться от кредитного плеча, а чтобы отказаться надо тоже кучу денег отдавать. А если я не откажусь от этого кредитного плеча то у будут проблемы с законом. И я пвялась и на это и ещё перевела 1мил. Но на этом дело не закончилось один требует где мои деньги они в терменили, а другой что вы ещё не доконца заплатили за отмену кредитного плеча. Вот как то так если в крации. И я теперь не знаю что мне делать дальше. Куда обращаться если я во всём виноват сама своими руками сделала.
, вопрос №4135881, Ольга, г. Иркутск
Наследство
Как правильно оформляется в данной ситуации наследственное дело?
Добрый день! У меня умер отец, у которого в сбербанке остался вклад 130 000 руб. Завещание в СБ он оставил на жену (мою мать) .100 000 руб Сбербанк выдал ей на достойные похороны по завещанию, а чтобы получить оставшуюся сумму нужно вступать в права наследства. У меня еще есть родной брат 1967 года рождения - пенсионер. На момент смерти отца помимо него в квартире родителей еще прописаны его жена (мама) и брат. Собственник квартиры - я (по дарственной). В нотариальной конторе секретарь собирала у меня документы для открытия наследственного дела и сказала, что нужно прийти в назначенное время со всеми необходимыми документами жене умершего и брату. И, брат либо вступает в права наследства, либо отказывается в пользу матери. За вступление в права наследства маме нужно заплатить 1465 руб и за отказ брату 1465 руб. А про меня вообще речь не велась, как о наследнике, так как я не прописана в этой квартире. Как правильно вообще в данной ситуации с наименьшими затратами вступить в права наследства одному человеку (маме моей)? И мне действительно не нужно писать отказ и приходить к нотариусу? Как правильно оформляется в данной ситуации наследственное дело?
, вопрос №4135947, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой - как нам правильно обращаться в суд, в какой форме подавать заявление?
Добрый день! Купили квартиру по договору уступки ДДУ, застройщик банкрот, были в арбитражном суде,доказывая право включения в реестр кредиторов, т.к. у нас не было платежки,подтверждающей оплату по основному договору между застройщиком и подрядчиком. Сейчас наконец-то дошло дело до выплаты возмещения от ФРТ, и они нам считают возмещение из расчёта уплаченной суммы по нашему договору уступки, а не по первоначальному договору, потому что в определении суда указано "указать в реестре, что требования ФИО оплачены в общей сумме ---/сумма по нашему договору ДДУ/ " Чтобы они посчитали правильно,нам сказали идти в суд за правильным определением, должно быть указано - что требования оплачены полностью по ДДУ. Вопрос такой - как нам правильно обращаться в суд, в какой форме подавать заявление?
, вопрос №4135611, Екатерина, г. Калининград
Уголовное право
Правильно ли я поступаю, и как мне быть?
Здравствуйте. Хотел получить небольшую , бесплатную консультацию. 24.05.2024 подал заявление и объяснительную в местный отдел полиции, (текст прилагается). Сейчас хочу забрать заявление. Звонка из полиции после подачи заявления ещё не было (т е возможно моим заявлением ещё никто не занимался). Подскажите : какие причины я могу указать почему я хочу забрать заявление, чтобы у полиции не было вопросов. Я хочу забрать заявление, потому что хочу получше всё обдумать, сомневаюсь что хочу идти таким путём в данный момент, попробовать ещё какой то варианты (поговорить с ответчиком и тд), по сути не знаю что сказать полиции по этому поводу, но полиции наверное понадобиться объяснение какой-то. Поэтому хочу спросить у знающих людей , какую причину указать полиции. Также хотел получить консультацию у юриста по второстепенным вопросам этого дела, которые у меня есть. Есть ли какие то нюансы , когда забираешь заявление в полиции ? Чем это чревато ? Смогу ли я подать потом такой же заявление , если надумаю? Правильно ли я поступаю, и как мне быть ? (Текст заявления и объяснительной прилагается. Имена, адреса, данные изменены, с целью конфиденциальности) Заранее благодарен. (Текст Заявление. Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности Целителя (Сидорова). Который с 2002 года по 2022 (или с 2002 года по настоящее время) . По адресу гор Владивосток ул Петровская 1 . Брал деньги с меня и моих родственников за исцеление меня народным целительством (общей суммой более 70000 р ). Из за чего моё самочувствие не улучшилось, и даже ухудшилось. Я потолстел, заболел сахарным диабетом, не смог продолжать учёбу и работу, появись боли в сердце и многие другие проблемы. Приблизительно в 2007 году я просил его прекратить моё лечение. Но целитель проигнорировал мою просьбу и ещё долгое время лечил меня против моей воли. Прошу возбудить уголовное дело по статье мошенничество. ) (Текст объяснительной До 2002 года я учился на кафедре математика нашего университета. Наша кафедра входила в 40 сильнейших в России по программированию . Был оформлен как индивидуальный предприниматель, учился на курсах предпринимателя и смежных курсах, занимался спортом и имел неплохое здоровье. В 2002 году я начал посещать сеанс у целителя Петрова, и каждую неделю платить ему денежные средства. На сеансах речь шла о том что эти сеансы мне принесут пользу и улучшат здоровье. Почти сразу после того как я начал лечиться почувствовал недомогание, но продолжал лечение, т к целитель обещал что моё самочувствие улучшиться. В 2007 году я пришёл лично к нему и попросил его не лечить меня. Он проигнорировал мою просьбу продолжал лечить меня и брать деньги до 2022 (по настоящее время).В общей сложности он взял с меня и моих родственников , за моё лечение более 70 тр. Я продолжал чувствовать недомогание от этих сеансов, утомляемость, снижение работоспособности. не смог продолжать обучение и работу, сильно потолстел, заболел сахарным диабетом, появись странные боли в разных органах организма, и другие проблемы. Слёг и не мог заниматься никакими делами, выходил на улицу один раз в несколько месяцев, остальное время лежал в болезненном состоянии. Целитель лечил меня начиная с 2002 года по 2022. Но скорее всего он лечит меня и сейчас, т к с 2007 года он лечил меня против моей воли , и убрал деньги с моих родственников. Прошу принять меры о закрытии сеансов которые проводит целитель. Возбудить уголовное дело. Прошу чтобы целитель дал гарантии что не будет меня лечить. Прошу чтобы было вынесено судебное постановление о том чтобы целителю запрещали меня лечить. Данные целителя, (указал его данные)Целитель проводит сеансы по адресу (указал адрес). Время приёма целителя (указал время). Целитель проживает сейчас вроде бы в районе остановки (указал остановку). )
, вопрос №4134915, Ivan, г. Владивосток
Дата обновления страницы 27.03.2021