Если я взял академический отпуск на пол года в связи с болезнью и планирую перепоступить, имеется ввиду отчислиться и заново поступить на 1, могут ли меня забрать в армию даже если я успешно поступлю

Если я взял академический отпуск на пол года в связи с болезнью и планирую перепоступить,имеется ввиду отчислиться и заново поступить на 1,могут ли меня забрать в армию даже если я успешно поступлю

, Артем, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При поступлении заново, на 1 курс, право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, поскольку данное обстоятельство не предусмотрено действующим законодательством.

При уходе в академический отпуск, право на отсрочку сохраняется,

срок отсрочки может быть увеличен максимум на один год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,