Как должен поступить защитник, чтобы добытые им сведенья стали допустимыми доказательствами по уголовному делу?

Адвокат Нестеров, руководствуясь п. 2. ч. 3 ст. 6 Закона об адвокатуре, опросил с их согласия соседей и знакомых своего доверителя – гражданина Д. и установил, что в момент инкриминируемого ему по уголовному делу преступления Д. находился совершенно в другом месте и это преступление никак не мог совершить.

Как должен поступить защитник, чтобы добытые им сведенья стали допустимыми доказательствами по уголовному делу?

, Галина, г. Ижевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Галина!

В данном случае у доверителя есть алиби.

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:
1) алиби — нахождение подозреваемого или обвиняемого в момент совершения преступления в другом месте;

Адвокату необходимо ходатайствовать о допросе этих лиц, которые подтвердят это, дадут показания ( ст.79 УПК РФ).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 79 УПК РФ:

1. Показания свидетеля — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

Защитник вправе заявить ходатайство о приобщении объяснений свидетелей к материалам уголовного дела и их допросе на предварительном следствии или в суде.

Дополнительные консультации, подготовку документов и решение задач Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!