Добрый день Подскажите пожалуйста такой вопрос мы как юр лицо

Добрый день! Подскажите пожалуйста такой вопрос: мы как юр лицо продали физ. лицу оборудование, и покупатель говорит что оборудование не исправно, но отправлять к нам в сервисный центр его не хочет, говорит что по закону мы сам должны его забрать. Подскажите в каком законе или постановлении это прописано? на сколько мне известно все-таки клиент сам должен отправить товар за свой счет до нас, разве нет?

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Товар для личных нужд приобретался? Если да, то в силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Так что вопрос сколько товар весит и для личных он нужд был приобретён или нет.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Обязательства сторон в этой части описаны в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»: «Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.»

ТО есть, если товар крупногабаритный, он осуществляется силами и за счет продавца.