Если продавец станет моим супругом?

Купила квартиру, выхожу замуж за человека у которого купила квартиру, смогу ли я получить оставшуюся сумму налогового вычета. Если продавец станет моим супругом?

, юлия, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваши права по этой сделке будут определяться Вашим статусом, который Вы имели на момент сделки.

юлия
Клиент, г. Иркутск
Т.е если на момент приобретения мы в браке не состояли и я уже получила 1 раз налоговый вычет и подала вторую декларацию. При смене фамилии на фамилию продавца я смогу ещё раз получить вычет?

«ещё раз получить вычет» Вы сможете при последующих сделках, если не воспользовались вычетом в полном объеме — 13% от 2000000 р.

абз.2 п.1 ч.3 ст.220 НК РФ:

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.