Обязан ли производитель программного обеспечения заявлять гарантийный срок для своего продукта?

Уважаемые юристы, добрый день. Сообщите, пожалуйста, - каковы требования по законодательству РФ к гарантийным обязательствам на программное обеспечение? Обязан ли производитель программного обеспечения заявлять гарантийный срок для своего продукта? Спасибо!

, Ярослав, г. Москва
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Разработчик ПО не обязан устанавливать гарантийный срок на ПО, однако, это несет для него юридический риск.

Согласно п.2 ст. 724 ГК РФ, в случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

Таким образом, рекомендуется установить гарантийный срок, например, так:

«Гарантийное обслуживание ПО составляет 3 месяца.

Гарантийное обслуживание включает исключительно устранение неисправностей в работе ПО.

В случае, если неисправности в работе ПО вызваны недостатками работ, разработчик безвозмездно устраняет эти недостатки.

В случае, если неисправности в работе ПО не вызваны недостатками работ, то диагностика, устранение неисправностей  и иные работы могут производиться разработчиком возмездно на дополнительных условиях.

В случае если работы по устранению неисправностей в работе ПО или иные работы с ПО производятся заказчиком самостоятельно или через третьих лиц, гарантийное обслуживание ПО прекращается.»