8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Положена ли мне досрочная пенсия?

Здравствуйте. Я работаю машинистом крана ГП 30 тонн в депо по ремонту локомотивов(НЛМК) с 2006 года. В 2007 году меня обучили на пульт дистанционного управления. Я работаю с пола. Когда пульт ломается то я работаю с кабины. Пульты ломаются очень часто. Есть грузы которые мы обязаны перевозить только с кабины (аккумуляторные батареи и дизели). Есть еще два крана на которых я работаю только с кабины примерно раз в месяц. Вчера принесли карту оценки труда в которой указано, что мне не положена досрочная пенсия. В направлении на ежегодный медосмотр указано: Машинист крана, работы на высоте, верхолазные работы, обслуживание подъемных сооружений, работа в качестве машиниста крана. В выписке с пенсионного фонда с 2006 по 2014 гот льгота на досрочную пенсию есть, а с середины 2014 и по 2021 год льгота отсутствует. Правомерно ли это? Положена ли мне досрочная пенсия?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я работаю машинистом мостового крана в цеху, грузоподъемностью 30 тон. В наше депо заезжают тепловозы на ремонт. к железной дороге не имею отношения. Моя работа состоит в том, что бы поднять, перевезти запасные части и детали, установить краном их на тепловоз, который стоит на ремонте.

, Юлия Стюфляева, г. Липецк
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

 Я работаю машинистом крана ГП 30 тонн в депо по ремонту локомотивов(НЛМК).... я работаю с кабины. 

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 24 апреля 1992 года  N 272 «Об утверждении списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также  профессий  и должностей  работников отдельных категорий  на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда,  которым утвержден соответствующий Список  профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение , следует что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, учитываются периоды работы в качестве:

Машинисты кранов (крановщики), занятые на паровых кранах на железнодорожном ходу.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если Вы согласно занимаемой должности по трудовому договору, штатному  расписанию, трудовой книжке,, относитесь к указанной категории работников, то имеете право на досрочное пенсионное обеспечение, и зачёте в стаж этот период работы как специальный, дающий право досрочно оформить страховую пенсию по старости.

1
0
1
0

Выше я привел положение законодательства РФ и разъяснения.

 В подтверждение, также рекомендую ознакомиться со следующим примером решения суда, по ссылке:

Решение № 2-617/2011 от 15 марта 2011 г. по делу № 2-617/2011

… машинистом крана на железнодорожном ходу в Локомотивном депо... Сведений о работе истца машинистом именно на паровом кране не имеется, а поэтому спорный период не может быть включен в специальный стаж. https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Юлия Стюфляева
Юлия Стюфляева
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я работаю машинистом мостового крана в депо. К железной дороге не имею отношения. Мы ремонтируем тепловозы.

Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Юлия!

В настоящее время, чтобы выйти на пенсию по старости досрочно помимо достижения соответствующего возраста и наличия страхового стажа определенной продолжительности необходимо еще и:

а) уплата работодателем страховых взносов по соответствующим тарифам

б) подтверждение специальной оценкой условий труда соответствующего класса работ

На это прямо указано в ч. 6 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

У Вас все упираются в результат специальной оценки условий труда, в котором указано, что вредные и опасные факторы на Вашей работе не выявлены.

Поэтому у Вас выход только обжаловать результат оценки условий труда в административном порядке (в Роструд, порядок оспаривания утв. Приказом Роструда от 23.08.2019 N 233)

http://www.consultant.ru/docum...

или в суд. В суде решение вопроса об оценке условий Вашего труда, по всей видимости, потребует назначения судебной экспертизы. Если она покажет вредные и (или) опасные факторы в Вашей работе, то суд по Вашему требованию также обяжет ПФ РФ и работодателя внести корректировку в сведения индивидуального лицевого счета.

Советую не пускать ситуацию на самотек, иначе досрочно пенсии Вы можете не увидеть.

Если у Вас остались дополнительные вопрос, можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.

1
0
1
0
Юлия Стюфляева
Юлия Стюфляева
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ. В том то все и дело, что основная работа производится с пульта дистанционного управления(о чем работодатель мне и говорит). Но в мои обязанности входит ежедневный осмотр мостового крана(я поднимаюсь на высоту более 6 метров). И когда пульт ломается, то работа производится с кабины мостового крана, пока пульт не исправят.  И раз в месяц я работаю на мостовом кране из кабины, с грейфером, который не оборудован пультом дистанционного управления(гружу песок для тепловозов, которые посыпают рельсы). Я работаю на металлургическом комбинате, в УЖДТ(управление железнодорожного транспорта). Нас к металлургам и железнодорожникам не относят.

Возможно Вы и правы, только эти вопросы все равно требуют специальных познаний в области оценки труда. Вам нужно обращаться или в Роструд или обжаловать СОУТ в суде и привлекать эксперта. Иначе в будущем у Вас есть очень большой риск остаться без досрочной пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Имеютли право почётные доноры Оренбургской области выходить на досрочную пенсию?
Здравствуйте! Имеютли право почётные доноры Оренбургской области выходить на досрочную пенсию? Мне 55 лет 1968 года рождения.Женщина.Стаж 34 года и 6 месяцев 59 балов.
, вопрос №4090843, Светлана Минвозыховна Никитина, г. Оренбург
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.03.2021