Отмена судебных приказов

С 8 лет я проживаю с бабушкой, а зарегистрирована по настоящие время по другому адресу где проживала мама. в 2016 году мама умерла, в 2017 году я приняла наследство. В 2015 ,2016,2017,2018 гг в отношении меня и мамы выносились судебные приказы о взыскании долгов за жкх. Приказы выносились как солидарно так и отдельно в отношении меня и в отношении мамы. приказы я не получала, так как не проживала с мамой. Подскажите могу ли я подать заявление об отмене приказов так как когда они выносились мама уже скончалась, а также подать заявление об отмене приказов так как я их не получала по причине того, что я не проживала с мамой по месту регистрации.

, Дмитрий, г. Владимир
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте! Основное правило отмены приказа — необходимо сослаться на то, что узнали о его существовании менее чем за 10 дней до того, как обратились с заявлением о его отмене. И доказать свое утверждение. Скринами экрана кабинета Госуслуг, сайта ФНС, постановлениями судебных приставов, штампами Почты России на конвертах. Оценивать представленные доказательства судья будет по своему убеждению. Можно и старый приказ отменить, если совокупность доказательств будет убедительной.

Однако имейте в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств (абзац 2 пункта 33 Постановления Президиума Верховного Суда РФ № 62)

Дмитрий Демкович
Юридическая компания "ООО "Партнер"", г. Калининград

Отменить приказы вы можете, если по адресу регистрации они не отправлялись. Если по адресу регистрации отправлялись, но вы их не получали, то риск не получения вы несете сами и приказ не отменить. В Калининграде мировые суды по этому вопросу категоричны.