Получение инвалидности

скакого момента, начисляются пенсия по инвалидности? так как диагноз поставили в октябре месяце, а на мсэ документы отдал 15 марта.

, Сергей, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по инвалидности назначается :

со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск
а если у меня на руках имеются заключение специальной медицинской комиссии и постановление суда о наличие у меня заболевания попадающее под инвалидность и оформлении пенсии, могу я с этими документами обратится в мсэ?
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

После МСЭ вам выдадут справку об установлении инвалидности. После получения справки об инвалидности, для назначения пенсии Вам необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. Заявление о назначении страховой пенсии по инвалидности рассматривается территориальным органом ПФР не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема заявления территориальным органом ПФР со всеми необходимыми документами.Если гражданину даны разъяснения о представлении дополнительных документов для назначения пенсии, то заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней со дня представления последнего недостающего документа, необходимого для ее назначения, если такой документ будет представлен не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа ПФР.

В случае если гражданин одновременно с заявлением не представил по собственной инициативе необходимые документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, территориальный орган ПФР рассматривает заявление о назначении пенсии в течение 10 дней со дня поступления из указанных органов документов, запрошенных территориальным органом ПФР.

Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, который будет указан в справке об инвалидности,  если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня.

То есть Вам поступят первые выплаты пенсии с соответствующим перерасчетом.

Удачи Вам!