Срок действия исполнительного листа

Скажите,пожалуйста, если выдан исполнительный лист судом о взыскании задолженности с физ.лица 19.10.2009. В нем написано срок предъявления к исполнению в течение 3-х лет. Эти три года с какого момента начинают течь для снятия долга? И когда долг будет снять невозможно по истечению срока?

, Ирина, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина.

Срок предъявления искового листа 3 года с момента выдачи. Если за три года исполнительное производство не закончено или нет возможности взыскать с должника, исполнительный лист возвращается взыскателю вместе с постановлением о прекращении исполнительного производства.

После возврата из ФССП исполнительного листа  - Вы можете его снова предъявить с течении 3-х лет.

С уважением!

Ирина
Клиент, г. Москва

Яна,

если лист выдан судом и не отнесен в ФССП в течение этих трех лет, значит, срок прошел и по нему предъявить уже нельзя? Я правильно поняла?

и второй момент..

если лист выдан и отнесен в ФССП, должник не реагируют, приставы бездействуют. и прошло с момента выдачи более тех лет. В этом случае, сколько времени может лежать лист у ФССП? Взыскатель вправе еще получить свой долг? Когда для него закончатся эти три года?

Вам необходимо уточнить в суде, был ли выдан исполнительный лист.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

если лист выдан судом и не отнесен в ФССП в течение этих трех лет, значит, срок прошел и по нему предъявить уже нельзя? Я правильно поняла?

Вы правильно поняли, такой лист не будет принудительно исполняться ни службой судебных приставов, ни банками, т.е. взыскатель теряет свое право на принудительное исполнение.

 Если лист предан в ФССП и лежит там то..

то лежать он может там и 10 и 20 лет, пока приставы не взыщут долг, либо не окончат  исполнительное производство по любым из оснований, указанных в ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве, либо не прекратят в соответствии со ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве.

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p603  — можно посмотреть указанные мной статьи.

Ирина
Клиент, г. Москва

а если лист вообще не был получен взыскателем в суде и прошло три года, на него срок три года не распространяется в этом случае?

Исполнительные листы  могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Следовательно, если вы не получили исполнительный лист в течение указанного срока и суд не направил лист для исполнения приставам, то срок также считается пропущенным.