Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок действия исполнительного листа

Скажите,пожалуйста, если выдан исполнительный лист судом о взыскании задолженности с физ.лица 19.10.2009. В нем написано срок предъявления к исполнению в течение 3-х лет. Эти три года с какого момента начинают течь для снятия долга? И когда долг будет снять невозможно по истечению срока?

18 Ноября 2013, 20:55, вопрос №301452 Ирина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 12.12.2017 мы ответили на 877 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1298отзывов

    Уважаемая Ирина.

    Срок предъявления искового листа 3 года с момента выдачи. Если за три года исполнительное производство не закончено или нет возможности взыскать с должника, исполнительный лист возвращается взыскателю вместе с постановлением о прекращении исполнительного производства.

    После возврата из ФССП исполнительного листа  - Вы можете его снова предъявить с течении 3-х лет.

    С уважением!

    18 Ноября 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна,

    если лист выдан судом и не отнесен в ФССП в течение этих трех лет, значит, срок прошел и по нему предъявить уже нельзя? Я правильно поняла?

    и второй момент..

    если лист выдан и отнесен в ФССП, должник не реагируют, приставы бездействуют. и прошло с момента выдачи более тех лет. В этом случае, сколько времени может лежать лист у ФССП? Взыскатель вправе еще получить свой долг? Когда для него закончатся эти три года?

    18 Ноября 2013, 21:13
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1298отзывов

    Вам необходимо уточнить в суде, был ли выдан исполнительный лист.

    18 Ноября 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    если лист выдан судом и не отнесен в ФССП в течение этих трех лет, значит, срок прошел и по нему предъявить уже нельзя? Я правильно поняла? 

    Вы правильно поняли, такой лист не будет принудительно исполняться ни службой судебных приставов, ни банками, т.е. взыскатель теряет свое право на принудительное исполнение.

     Если лист предан в ФССП и лежит там то..

    то лежать он может там и 10 и 20 лет, пока приставы не взыщут долг, либо не окончат  исполнительное производство по любым из оснований, указанных в ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве, либо не прекратят в соответствии со ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве.

    http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p603  — можно посмотреть указанные мной статьи.

    18 Ноября 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если лист вообще не был получен взыскателем в суде и прошло три года, на него срок три года не распространяется в этом случае?

    18 Ноября 2013, 21:47
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Исполнительные листы  могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

    Следовательно, если вы не получили исполнительный лист в течение указанного срока и суд не направил лист для исполнения приставам, то срок также считается пропущенным.

    18 Ноября 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats