8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок действия исполнительного листа

Скажите,пожалуйста, если выдан исполнительный лист судом о взыскании задолженности с физ.лица 19.10.2009. В нем написано срок предъявления к исполнению в течение 3-х лет. Эти три года с какого момента начинают течь для снятия долга? И когда долг будет снять невозможно по истечению срока?

, Ирина, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина.

Срок предъявления искового листа 3 года с момента выдачи. Если за три года исполнительное производство не закончено или нет возможности взыскать с должника, исполнительный лист возвращается взыскателю вместе с постановлением о прекращении исполнительного производства.

После возврата из ФССП исполнительного листа  - Вы можете его снова предъявить с течении 3-х лет.

С уважением!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Яна,

если лист выдан судом и не отнесен в ФССП в течение этих трех лет, значит, срок прошел и по нему предъявить уже нельзя? Я правильно поняла?

и второй момент..

если лист выдан и отнесен в ФССП, должник не реагируют, приставы бездействуют. и прошло с момента выдачи более тех лет. В этом случае, сколько времени может лежать лист у ФССП? Взыскатель вправе еще получить свой долг? Когда для него закончатся эти три года?

Вам необходимо уточнить в суде, был ли выдан исполнительный лист.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

если лист выдан судом и не отнесен в ФССП в течение этих трех лет, значит, срок прошел и по нему предъявить уже нельзя? Я правильно поняла? 

Вы правильно поняли, такой лист не будет принудительно исполняться ни службой судебных приставов, ни банками, т.е. взыскатель теряет свое право на принудительное исполнение.

 Если лист предан в ФССП и лежит там то..

то лежать он может там и 10 и 20 лет, пока приставы не взыщут долг, либо не окончат  исполнительное производство по любым из оснований, указанных в ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве, либо не прекратят в соответствии со ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве.

http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p603  — можно посмотреть указанные мной статьи.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

а если лист вообще не был получен взыскателем в суде и прошло три года, на него срок три года не распространяется в этом случае?

Исполнительные листы  могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Следовательно, если вы не получили исполнительный лист в течение указанного срока и суд не направил лист для исполнения приставам, то срок также считается пропущенным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Исполнительное производство
Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче?
Д.день! Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче? Вахитовский суд, был 01.02.2024
, вопрос №4081669, Руслан, г. Москва
Алименты
Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года
Здравствуйте меня зовут Сергей. Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года. У меня выработан горячий стаж сварщика по 1 сетке
, вопрос №4081358, Сергей, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
, вопрос №4081061, Ольга, г. Томск
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня такая ситуация, исполнительный лист на работе 50% удерживают, а помимо этого на все мои карты в том числе и кредитки наложили арест
Здравствуйте, у меня такая ситуация, исполнительный лист на работе 50% удерживают, а помимо этого на все мои карты в том числе и кредитки наложили арест. Это законно? Или нужно куда то обратиться? Подскажите пожалуйста. Я уже писала жалобу приставам пришел отказ.
, вопрос №4081008, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2014