Нужна консультация, а также необходимые документы для подачи жалобы на ФССП России

Добрый день! Нужна консультация, а также необходимые документы для подачи жалобы на ФССП России. А именно на бездействия данного органа власти.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы можете разместить запрос на оказание помощи в подготовке документа в разделе «Документы» или обратиться в чат к выбранному юристу. Что касается непосредственно Вашего вопроса, то в первую очередь есть смысл уточнить какое отношение к Вам имеет ФССП России? Если Вы намерены обжаловать действия/бездействие судебного пристава, Вы можете это сделать либо в порядке подчиненности, либо на основании КАС РФ.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Опишите Вашу ситуацию.

Бездействия судебного пристава исполнителя могут быть обжалованы в порядке подчиненности в соответствии с статьей 123 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», либо обжалованы в суде в порядке КАС РФ.