Мировое соглашение

Администрация города подала на нас в суд за незаконную постройку. одно заседание суда уже прошло. мы хотим пойти на мировое соглашение. кто должен его составлять? подписывать его в зале суда или заранее?

, tatyana, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

мы хотим пойти на мировое соглашение. кто должен его составлять?

tatyana

процессуальное законодательство данный вопрос не регламентирует — как договоритесь между собой (истец и ответчик).

подписывать его в зале суда или заранее?

tatyana

не имеет значения. Главное, чтобы у подписанта имелись полномочия на заключение и подписание мирового соглашения (например, если в процесс идет представитель по доверенности). До вступления в силу определения об утверждении мирового соглашения судом оно не имеет юр. силы.