Теперь, чтобы мне получить выплаты ща 4, 5 и 6 месяц, мне нужна справка из центра занятости

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: я работала в районе Крайнего севера на госпредприятии, меня сократили. Якещала жить в Краснодарский край , 3 месяца я получала выплаты от своей организации. На учет в центр занятости по месту нового жительства встала вовремя и каждый месяц отмечаюсь. Теперь, чтобы мне получить выплаты ща 4,5 и 6 месяц , мне нужна справка из центра занятости. Но выдать ее мне отказываются, ссылаясь на внутреннее распоряжения по краю. Сказали, что мне не нужно было уезжать, чтобы получать эту выплаты. Так ли это?

, Анастасия, г. Москва
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Никакое распоряжение не может противоречить трудовому законодательству Российской Федерации. Отказав Вам в выдаче справки, органы занятости населения по месту Вашего жительства грубо нарушают Ваши права и создают угрозу причинения Вам материального вреда. Для защиты Ваших прав, рекомендую Вам обратиться с соответствующим заявлением в вышестоящий орган занятости населения или прокуратуру по месту жительства. Для того, чтобы продолжать получать выплаты за 4, 5, 6 месяц после сокращения, Вам необходимо лишь не иметь места работы. При этом, Вы вправе изменить место жительства и пребывания.