Доброе утро, я написала заявление по собственному желанию 19.03 с отработкой 2 недели.Дата увольнения 2.04.Но офис

Доброе утро,я написала заявление по собственному желанию 19.03 с отработкой 2 недели.Дата увольнения 2.04.Но офис находится в другом месте и мне нужно будет отвозить заявление самой.Попали выходные,потом мои рабочие смены соотсветственно не получилось сразу его отвезти.Так вот директор сказала,что придетсяпереписать заявление в офисе на более поздний срок и отработка 14 дней пойдет с того момента как окажусь в офисе.Правомерно ли?

, Оксана, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

Да, это правомерно. Заявление считается поданным на рассмотрение работодателю, когда можно достоверно подтвердить его вручение (поэтому необходима отметка на втором экземпляре (в случае личной подачи) или уведомление о вручении, если отправляли Почтой России). Задерживать Вас на работе более 14 дней работодатель не вправе, срок отработки не может продолжаться более 14 дней с даты предъявления заявления об увольнении.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, правомерны.

В соответствии с частью первой стать 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя вписьменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В этой связи, течение 14-дневнего срока начнется на следующий день после подачи Вами оригинала заявления работодателю. Вы также вправе направить заявление почтой.

Вместе с тем, в соответствии с частью второй статьи 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Поэтому можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор ранее истечения 14-дневного срока.