8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне правильно составить заявление в суд и можно это заявление отнести в суд по моему месту жительства?

Здравствуйте. Я хочу подать в суд на отель, который взял с меня оплату проживания полностью, но из-за пандемии отели были закрыты и я не воспользовалась услугами отеля. Деньги обещали вернуть начиная с сентября, но не вернули до сих пор. Отеля этого уже нет, по этому адресу теперь есть другой отель. Официальное письмо от предпринимателя, с реквизитами и юридическим названием фирмы у меня есть. В реестре ЕГРЮЛ этот предприниматель числится, т.е. он не ликвидировался.

Отель находится в другом городе. Приехать в этот город у меня нет возможности.

Как мне правильно составить заявление в суд и можно это заявление отнести в суд по моему месту жительства?

Уточнение от клиента
Статус вопроса не бесплатный. С меня сняли деньги за консультацию.
23 марта, 22:35
23 марта, 22:17, Людмила, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ч. 7 ст. 29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

24 марта, 02:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Штраф с платной парковки из Москвы, ТС находится в другом регионе, как обжаловать, где подавать в суд?
Здравствуйте. Пришел штраф с платной парковки из Москвы,моя машина находится совершенно в другом регионе, по фото-фиксации марка машины другая и гос номер отличается одной буквой. Как можно обжаловать постановление и можно ли подать в суд по месту жительства или обязательно ехать в Москву?
06 октября 2019, 11:28, вопрос №2538034, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Недвижимость
Оформление права собственности на недострой без проекта и разрешения на строительство
У меня зарегестрировано право собственности на землю и недострой 25% готовности. Теперь у меня недострой 58% готовности. Нет проекта и разрешения на строительство. Могу ли я регистрировать право собственности через суд и можно ли это сделать не по месту жительства, а в соседнем районе? У меня подозрение, что на местном уровне мне будут препядствовать.
21 июля 2018, 10:08, вопрос №2058226, елена, г. Самара
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как можно подать заявление на развод по месту жительства?
Здравствуйте, меня зовут Илона. Я не так давно вышла замуж и после свадьбы мужа как подменили, стал относиться грубо и даже применять физическое насилие. Хочу с ним развестись, почитав на разных сайтах, составила исковое заявление на развод. Можете почитать, правильно ли я его составила? Может дадите какие-нибудь рекомендации, как и что исправить, чтобы было правильно и способствовало быстрому разводу. Заранее спасибо. Текст искового заявления прилагаю ниже: Мировому судье судебного участка № _____ по городу Усть-Лабинск Истец: Крылова Илона Сергеевна Краснодарский кр., Усть-Лабинский р-н, г. Усть-Лабинск, ул. *********, д. ** Ответчик: Крылов Роман Александрович Краснодарский кр., Красноармейский р-н, ст. Полтавская, ул. ******* д. *** ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении брака 06 декабря 2017 г. я вступила в брак с Крыловым Романом Александровичем. Совместно проживали до 13 января 2018 г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет. От брака общих детей не имеется. Расторжение брака в административном порядке невозможно в связи с уклонением ответчика от посещения органа ЗАГС. Однако я не желаю сохранять семью по причине того, что считаю, что дальнейшая супружеская жизнь невозможна и единственным разумным выходом из сложившейся ситуации является расторжение брака. На основании того, что со мной проживает мой несовершеннолетний ребёнок от другого брака, Каржановская Алёна Алексеевна, 16 марта 2010 г.р., прошу рассмотреть моё исковое заявление по месту моего жительства в мировом суде г. Усть-Лабинска, Усть-Лабинского р-на, Краснодарского края. На основании изложенного, в соответствии со статьями 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьями 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Брак между мной Крыловой Илоной Сергеевной и Крыловым Романом Александровичем, зарегистрированный 06 декабря 2017 г. в отделе ЗАГС Красноармейского района управления ЗАГС Краснодарского края Российской Федерации , актовая запись № 453, расторгнуть. Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле): 1. Копии искового заявления 2. Копия паспорта истца 3. Копия свидетельства о рождении ребёнка 4. Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины 5. Свидетельство о заключении брака (оригинал) Дата подачи заявления: "___"___________ ____ г. Подпись истца _____________
14 мая 2018, 19:55, вопрос №1995332, Илона, г. Краснодар
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как написать заявление о том, что я настаиваю на разводе с супругом?
Как написать заявление о том, что я настаиваю на разводе? В СУДе находится заявление на развод, муж не согласен с разводом, и поэтому дали 3 месяца на примирение. Срок подходит к концу...Судья говорила о том, что мне нужно будет написать заявление, в нём указать, что я настаиваю на разводе. Как правильно составить такое заявление? и можно образец заявления.
15 марта 2018, 06:47, вопрос №1935332, Регина Юртбагишева, г. Уфа
1 ответ
Взыскание задолженности
Как вести себя на суде и можно ли перенести его по моему месту жительства?
доброго времени суток, сложилась такая ситуация. В 2016 году познакомился с парнем(1), он приехал на работу, позвал поработать с ним. Мы отработали с ним 4 месяца, после чего, он поросил в помощники себе кого-нибудь т.к. я не мог дальше с ним работать по семейным причинам. Я познакомил его с парнем(2), они стали вместе работат, после чего парень(1) предложил мне и парню(2) вложить деньги земельный аукцион, суть заключалась в том что вкладывая 120 тыс. Через 3 месяца забираем 200 тыс. Всю сумму взяли у парня (2), я написал расписку что взял деньги и я же их и верну. Деньги я получил на руки от парня (2), после чего передал их парню (1), через некоторое время парень(1) перестал выходить на связь. А парень (2) требовать деньги сначало по телефону, потом через суд. Одно заседание уже было, но судья не смог вынести решение т.к. я прописан в другом городе. И вот я узнаю дату явки в суд, который состоится в моем городе где я прописан. Ехать туда совсем не удобно, нет времени, но скорей всего придется. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, что говорить на суде, можно но ли перенести заседание в Москву т.к. мы оба с ним тут находимся. Спасибо
18 июля 2017, 15:37, вопрос №1699507, Иван, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 23.03.2021