Внезапное изменение заработной платы

Добрый вечер. Сегодня мужу и его напарнику, на работе принесли новое.доп соглашение, по которому их переводят на другую должность и понижают заработную плату на 30%. При отказе его подписывать, сокращение с оплатой 2х месяцев. Мой супруг имеет двух малолетних детей, один из которых инвалид. И так же оплачивает содержание бывшей супруги т.к. она находится в отпуске по уходу за ребенком инвалидом. Даже с текущей заработной платой у него не выходит оплачивать все эти долги и появляются новые. Имеют ли работодатели право перекидывать сотрудников на абсолютно другую должность при таких условиях? Т.к. он является единственным кормильцем первой семьи.

, Мария, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Мария! Добрый день!

Перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника.

Сократить Вашего мужа при описанных обчтоятельствах работодатель не имеет права.

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Мария
Клиент, г. Москва
спасибо, т.е. исходя из того, что он содержит бывшую супругу и указанной вами статьи ткрф, они не могут его перевести на другую должность и не могут сократить?