Обжалование через голову районной прокуратуры

Городской ОМВД отказал в возбуждении уголовного дела, разъяснив, что отказ может быть обжалован в районную прокуратуру.

Предположу, что районная прокуратура не захочет конфликтовать с городским ОМВД.

Возможно подать обжалование через голову районной прокуратуры? Например, в областную или даже в Генеральную? Или они все равно передадут жалобу для ответа в районную?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данное решение целесообразно обжаловать в суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо, но я спрашивал про прокуратуру.

Обжалуйте в сууд так больше шансов добиться справедливого решения.

Алексей Парфенов
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер! К сожалению спустят в районную прокуратуру.

Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо, Алексей

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Возможно подать обжалование через голову районной прокуратуры? Например, в областную или даже в Генеральную? Или они все равно передадут жалобу для ответа в районную?

Андрей

Андрей, жалобу «спустят» вниз. Регламент такой. То есть надо сначала получить отказ районного прокурора, потом областного, потом уже — в Генпрокуратуру.