Где она теперь живет и ставит машину я тоже не знаю

Здравствуйте. Моя бывшая девушка ушла от меня и забрала мою машину и все документы на нее пока я был на работе. Она вписана в страховку. Машину отдавать отказывается. Машина оформлена на меня. Может ли она ее продать? Как мне вернуть машину? Обязательно ли подавать на угон? Где она теперь живет и ставит машину я тоже не знаю.

, Александр, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Продать автомобиль она не сможет, за исключением если вы оформили доверенность с правом продажи на нее. Вы собственник и только вы вправе распоряжаться своим имуществом. Запись в страховом полисе другого лица не является основанием и правом продажи. Рекомендую обратиться в ОВД МВД России и написать заявление. Если этот вариант вас не устраивает, и событие преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (угон) отсутствует, тогда обратитесь в суд.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Для начала рекомендую обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вашей бывшей девушки за «незаконное удержание транспортного средства» или что-нибудь вроде этого. Формулировка не столь важна, потому что рассчитывать на то, что правоохранительные органы реально возбудят в отношении нее уголовное дело не стоит, но зато проведут проверку по факту Вашего обращения (допросят девушку, проверят документы), результаты которой облегчат Вам судебную тяжбу. Также не исключен вариант, что вмешательство полиции заставит её вернуть ТС (может попросту испугаться).

Ну а если обращение в полицию не будет иметь положительного результата — обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения с возложением на Вашу бывшую девушку всех судебных издержек.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.