Могу ли я устроиться в такую компанию?

Здравствуйте, хочу устроится на работу в компанию, который учредитель находится в г. Красноярске, а один из филиалов находится в г. Кемерово ( открылся 2 недели назад). Руководства, бухгалтерии в нашем городе нет , официально там ни кто не работает. В нашем городе работает всего одна девушка и то не официально, т.к. работодатель сказал по телефону, что устроит ее и теперь уже меня только через месяц. Какие документы я могу от него требовать и как мне удостоверится, что эта компания реально существует? Заранее спасибо.

, Алла, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алла!

Запросите у работодателя копии свидетельств ИНН и ОГРН. По вопросу существования компании Вы можете посмотреть на сайте http://egrul.nalog.ru// Организуйте поиск по ИНН или ОГРН. То что в организации открыт филиал, в этом нет ничего противозаконного. Что касается работы неофициальной и трудоустройства, работодатель нарушает трудовое законодательство. Так, согласно ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме,считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Таким образом, с Вам должны оформить трудовой договор в течении 3-х рабочих дней. На практике, такие нарушения — позднего увольнеия, к сожалению, довольно часто встречаются. Поэтому решать Вам, касательно даты трудоустройства.

С Уважением, Надежда.