Наследник не может получить надбавку к пенсии

Добрый день, может кто-то может мне помочь. Моя бабушка выиграла суд по иску по перерасчету пенсии , ответчик был военкомат, пенсия по потере кормильца, так как дед был ветераном, суд решил признать ее право на получение доплаты к пенсии и перерасчету за предыдущий год. Решение вступило в законную силу. Бабушка умерла. Я вступаю в наследство и военкомат ничего не хочет пересчитывать, так как нет исполнительного листа суда. Но бабушка не успела его получить перед смертью., хотя решение суда успело вступить в силу.

Что можно сделать в этой ситуации.

В самом решении сумм никаких не прописано, просто признать право на добавку и сделать перерасчет.

, Елена, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Формально наследники имеют право на не полученную наследодателем до его смерти пенсию, но в таком случае может потребоваться решение вопроса о процессуальном правопреемстве по правилам статьи 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

После подтверждения факта правопреемства наследник может получить исполнительный лист уже на себя.

Всего доброго!