Будут ли являться доказательствами показания оперативных сотрудников, участвовавших в задержании лица?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Будут ли являться доказательствами показания оперативных сотрудников, участвовавших в задержании лица?

Да, если оперативные сотрудники будут допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу и предупреждены до допроса об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, то их показания будут являться допустимыми доказательствами по уголовному делу.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Однозначного ответа на поставленный вами вопрос дать не представляется возможным. Смотря о чём будут показания оперативных сотрудников, участвовавших в задержании лица. Уточните, пожалуйста, вопрос. Это показания о показаниях задерживаемого? Либо это показания о ходе мероприятия под названием «задержание»?