Но в ходе расследования выяснилось что этот провод был закуплен на Магнитогорском металлургическом комбинате как отходы производства и был оформлен для вывоза заграницу, Ему что-то будет за это?

друга моего отца, он из Эстонии, задержали при попытке незаконного вывоза из России 5,5 тонн медного провода на сумму 100000 р. Но в ходе расследования выяснилось что этот провод был закуплен на Магнитогорском металлургическом комбинате как отходы производства и был оформлен для вывоза заграницу , Ему что-то будет за это?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оскар!

В такой ситуации следует руководствоваться положениями соответствующего Постановления Правительства РФ:

Постановление Правительства РФ от 17 июля 2003 г. N 442«О трансграничном перемещении отходов»

Вот ссылка на него: http://base.garant.ru/12131827...

В соответствии с его положениями, в зависимости от состава отходоав может потребоваться наличие лицензии на перемещение (вывоз) отходов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Кайрои!

Вы указываете, что «провод был закуплен на Магнитогорском металлургическом комбинате как отходы производства и был оформлен для вывоза заграницу».

Вопрос кем он оформлялся и как.

и второй вопрос какое отношение к этому имеет друг Вашего отца?

Вообще, в зависимости от способа перемещения и было это совершено с декларированием или без, будет решаться вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

Сумма штрафов, опять же, в зависимости от статьи — либо фиксированная, либо зависит от стоимости самого товара, кратна ему (от 1/2 до двукратного размера стоимости).

Если понадобиться расширенная консультация — можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!