Как мне его сейчас вывести судом из собственников

Добрый день.Подскажите такой вопрос.Бывший муж стоит в совместнонажитой собственности.У нас ипотека была приобретена в браке,через год развелись.Плачу все сама от начала по сегоднешний день и комуналку.Он не хочет писать соглашение на меня,а требует долю.Я хочу вывести его из собственников,т.к. он не платит.Мне еще платить 10лет,в ипотеке он стоит порусителем,в договоре заемщика моем он прописан как совместное имущество.У меня была получина субсидия на мое имя по погашению процентов по ипотеке.Как мне его сейчас вывести судом из собственников.Заранее благодарю

, Наташа, с. Кабардинка
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталья! У Вас с мужем есть брачный договор? Если есть, то нужно изучать его содержание.

Если нет, то лишить мужа права на долю в квартире не получится, так как она приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом.

Есть несколько вариантов решения проблемы.

1. Вы можете подать в суд иск о разделе имущества. В этом иске потребовать от суда произвести раздел не только имущества, но и долга по ипотеке.

2. Потребовать в суде изменить состав заемщиков по договору ипотеки в судебном порядке с определением долей каждого супруга в квартире и долге.

3. Договориться с банком о продаже квартиры. Полученными от продажи деньгами погасить ипотеку полностью. В этом случае следует учитывать, что если с момента покупки не прошло 5 лет, то придётся платить налог.

4. Выплатить ипотеку самостоятельно, а потом взыскать с бывшего мужа половину от уплаченных платежей по ипотечному кредиту.

Если будете использовать четвертый вариант, то в иске можете сослаться на Определение Верховного суда РФ от 20 ноября 2018 г. N 18-КГ18-201. В этом Определении указано следующее

Из смысла статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным супругам долям, то есть подлежат определению доли супругов в общих долгах. При определении долей в общих долгах не производится раздел долга или замена должника в обязательстве, а устанавливается часть долга (размер доли), которую должник по кредитному обязательству вправе требовать при исполнении обязательства полностью или частично с другого участника совместной собственности.

Теоретически есть возможность просить суд отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания Вашего интереса (п. 2 ст. 39 СК РФ), увеличив Вашу долю. Но на практике данная норма фактически не работает.

Следующий вариант — с согласия банка переоформить и квартиру, и ипотеку на себя, а супругу компенсировать часть первоначального взноса деньгами.

И ещё один вариант — попробовать договориться с супругом, чтобы он отказался от своей доли добровольно.